Densímetro celular Ultrospec 30
Contenido:
1
Número de producto:
6494175
Información sobre el producto "Densímetro celular Ultrospec 30"
Dispositivo compacto y portátil para medir la densidad de células en suspensión a 600 nm. Ideal para aplicaciones de microbiología como la amplificación de plásmidos, estudios de antibióticos y para realizar análisis de fase de crecimiento en suspensiones de bacterias y levaduras. Con el Ultrospec 30 pueden generarse curvas estándar utilizando valores de absorbancia o estándares McFarland y almacenarse para futuras cuantificaciones.
Material de suministro: Densímetro celular, cable USB-C, 8 cubetas, guía de inicio rápido, fuente de alimentación con adaptador de enchufe UE, Reino Unido, China/AUS, EE. UU.
- Gran pantalla táctil LCD en color de 4,3" retroiluminada
- Puertos USB para exportar los datos de medición
- Menú intuitivo
- Almacenamiento de datos de medición
- Fácil limpieza y mantenimiento
Material de suministro: Densímetro celular, cable USB-C, 8 cubetas, guía de inicio rápido, fuente de alimentación con adaptador de enchufe UE, Reino Unido, China/AUS, EE. UU.
| Absorción: | 0,0 ... 2,5 |
|---|---|
| Absorción máx.: | 2.5 |
| Absorción mín.: | 0.0 |
| Altura: | 50 mm |
| Ancho: | 170 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 170 x 210 x 50 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Longitud de onda: | 600 nm |
| Número de artículo del fabricante: | 80-3008-12 |
| Peso: | 0.6 kg |
| Profundidad: | 210 mm |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Ultrospec 30 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica/batería recargable |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Voltaje mín. de la batería/batería recargable: | 5 V |