DBO - Sistema de medición BD 600
Contenido:
1
Número de producto:
6268048
Información sobre el producto "DBO - Sistema de medición BD 600"
La medición de la DBO es una importante medida de los efectos de las aguas residuales domésticas e industriales en las plantas de tratamiento de aguas residuales y los puntos de salida. El sistema de sensores BD 600 es un sistema de 6 muestras que permite mediciones precisas de DBO basadas en el principio manométrico. Los respirómetros manométricos relacionan la captación de oxígeno con el cambio de presión causado por el consumo de oxígeno, manteniendo un volumen constante. Gracias a los modernos sensores de presión integrales, no es necesario utilizar mercurio para las mediciones. Los valores de DBO se almacenan automáticamente en la memoria del sensor a intervalos regulares y pueden ser llamados en la pantalla de gran formato en cualquier momento sin necesidad de una conversión que requiera mucho tiempo mediante factores. Esto significa que las series de pruebas que terminan un domingo pueden ser evaluadas durante la semana siguiente sin ningún problema. Las series de mediciones pueden almacenarse en una memoria USB/tarjeta SD o transferirse a través de un cable USB para evaluar los datos en un ordenador. El período de medición puede ser seleccionado por el usuario entre 1 y 28 días para adaptarse a la aplicación. Mientras que los períodos de medición cortos son útiles para las aplicaciones científicas, las mediciones estándar de la DBO se extienden típicamente a lo largo de un período de 5 días - y la determinación manométrica de la OCDE, por ejemplo, tiene lugar generalmente a lo largo de un período de 28 días.
Material de suministro:
* para 6 o 12, dependiendo del sistema de DBO (BD600 o BD606)La medición de la DBO es una importante medida de los efectos de las aguas residuales domésticas e industriales en las plantas de tratamiento de aguas residuales y los puntos de salida. El sistema de sensores BD 600 es un sistema de 6 muestras que permite mediciones precisas de DBO basadas en el principio manométrico. Los respirómetros manométricos relacionan la captación de oxígeno con el cambio de presión causado por el consumo de oxígeno, manteniendo un volumen constante. Gracias a los modernos sensores de presión integrales, no es necesario utilizar mercurio para las mediciones. Los valores de DBO se almacenan automáticamente en la memoria del sensor a intervalos regulares y pueden ser llamados en la pantalla de gran formato en cualquier momento sin necesidad de una conversión que requiera mucho tiempo mediante factores. Esto significa que las series de pruebas que terminan un domingo pueden ser evaluadas durante la semana siguiente sin ningún problema. Las series de mediciones pueden almacenarse en una memoria USB/tarjeta SD o transferirse a través de un cable USB para evaluar los datos en un ordenador. El período de medición puede ser seleccionado por el usuario entre 1 y 28 días para adaptarse a la aplicación. Mientras que los períodos de medición cortos son útiles para las aplicaciones científicas, las mediciones estándar de la DBO se extienden típicamente a lo largo de un período de 5 días - y la determinación manométrica de la OCDE, por ejemplo, tiene lugar generalmente a lo largo de un período de 28 días.
Material de suministro:
* para 6 o 12, dependiendo del sistema de DBO (BD600 o BD606)
Material de suministro:
- BD 600, unidad completa con 6 o 12* cabezales de sensor y unidad de control con baterías
- Fuente de alimentación, incluido el cable Y para la alimentación común del BD 600 y la unidad de agitación
- Unidad de agitación inductiva
- 6 o 12* botellas de muestra
- 6 o 12* juntas de goma
- 6 o 12* barras agitadoras magnéticas
- 1 matraz de desbordamiento, 157 ml
- 1 matraz de desbordamiento, 428 ml
- 1 frasco, 50 ml de solución de hidróxido de potasio
- 1 frasco, 50 ml de solución inhibidora de la nitrificación
- 1 manual de instrucciones
- control remoto
| Especificaciones | |
| Principio de medición: | Sensor electrónico de presión respirométrico |
| Rangos: | 0 - 40, 0 - 80, 0 - 200, 0 - 400, 0 - 800, 0 - 2000, 0 - 4000 mg/l O2 |
| Periodo de medición: | seleccionable por el usuario, entre 1 y 28 días |
| Fuente de alimentación: | 100-240 V, con batería o a través de una fuente de alimentación con cable en Y |
| Grado de protección: | IP 54 (cabezal sensor) |
| Interfaz: | Puerto USB (lápiz USB), puerto de dispositivo USB (ordenador), tarjeta SD |
| Reloj: | tiempo real |
| Aplicación: | BOD5 / BODF / OECD301F |
* para 6 o 12, dependiendo del sistema de DBO (BD600 o BD606)La medición de la DBO es una importante medida de los efectos de las aguas residuales domésticas e industriales en las plantas de tratamiento de aguas residuales y los puntos de salida. El sistema de sensores BD 600 es un sistema de 6 muestras que permite mediciones precisas de DBO basadas en el principio manométrico. Los respirómetros manométricos relacionan la captación de oxígeno con el cambio de presión causado por el consumo de oxígeno, manteniendo un volumen constante. Gracias a los modernos sensores de presión integrales, no es necesario utilizar mercurio para las mediciones. Los valores de DBO se almacenan automáticamente en la memoria del sensor a intervalos regulares y pueden ser llamados en la pantalla de gran formato en cualquier momento sin necesidad de una conversión que requiera mucho tiempo mediante factores. Esto significa que las series de pruebas que terminan un domingo pueden ser evaluadas durante la semana siguiente sin ningún problema. Las series de mediciones pueden almacenarse en una memoria USB/tarjeta SD o transferirse a través de un cable USB para evaluar los datos en un ordenador. El período de medición puede ser seleccionado por el usuario entre 1 y 28 días para adaptarse a la aplicación. Mientras que los períodos de medición cortos son útiles para las aplicaciones científicas, las mediciones estándar de la DBO se extienden típicamente a lo largo de un período de 5 días - y la determinación manométrica de la OCDE, por ejemplo, tiene lugar generalmente a lo largo de un período de 28 días.
Material de suministro:
- BD 600, unidad completa con 6 o 12* cabezales de sensor y unidad de control con baterías
- Fuente de alimentación, incluido el cable Y para la alimentación común del BD 600 y la unidad de agitación
- Unidad de agitación inductiva
- 6 o 12* botellas de muestra
- 6 o 12* juntas de goma
- 6 o 12* barras agitadoras magnéticas
- 1 matraz de desbordamiento, 157 ml
- 1 matraz de desbordamiento, 428 ml
- 1 frasco, 50 ml de solución de hidróxido de potasio
- 1 frasco, 50 ml de solución inhibidora de la nitrificación
- 1 manual de instrucciones
- control remoto
* para 6 o 12, dependiendo del sistema de DBO (BD600 o BD606)
| Datos sobre sustancias peligrosas | |
| GHS | ![]() ![]() ![]() |
| Palabra clave | Gefahr |
| H-Satz | H290, H302, H314, H360FD |
| P-Satz | P280, P301+P330+P331, P303+P361+P353, P305+P351+P338, P310, P390, P201, P202, P308+P313, P405, P501 |
| UNNR | 1814 |
| SDB | Link |
| Altura: | 375 mm |
|---|---|
| Ancho: | 181 mm |
| Batería/batería recargable: | 3 x C, AlMn |
| Designación ANSI: | C |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 181 x 230 x 375 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| GHS: | GHS05, GHS07, GHS08 |
| Grado de protección (IP): | IP 51 |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 3 |
| Nº de posiciones de medición: | 6 |
| Número de artículo del fabricante: | 2444460 |
| Profundidad: | 230 mm |
| Sistema electroquímico: | AlMn |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tiempo de medición: | 28 d |
| Tipo: | BD 600 |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería/Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V |


