Congeladores de laboratorio LF, con interior antideflagrante
Contenido:
1
Número de producto:
6270298
Información sobre el producto "Congeladores de laboratorio LF, con interior antideflagrante"
Congeladores de laboratorio para el almacenamiento de sustancias explosivas y altamente inflamables. Con interior antideflagrante y homologado según EN 60079-15 categoría 3, zona 2, CE EX 11-/3 G.
- Exterior de acero blanco, interior de acero inoxidable
- Cierre automático de la puerta
- Refrigeración forzada por aire, estantes ajustables, ruedas, cierre con llave en la puerta
- Controlador de microprocesador con pantalla digital
- Aprox. 72 horas de batería de reserva para alarmas, registros y visualización de temperatura en caso de corte del suministro eléctrico
- Preparado para alarma GSM
- Preparado para la conexión de 2 sondas adicionales
- Ciclo automático en caso de fallo de la sonda
- Visualización de la temperatura ambiente
- Descarga directa de datos registrados en memoria USB, carga directa de nuevo software a través de memoria USB
- Protección por contraseña de 3 niveles
- Indicación del nivel de batería
- Texto de pantalla disponible en varios idiomas
- Gráfico de temperatura, registrador de datos integrado
- Interfaz RS485/RS232
- Memoria integrada para 30 años
- Alarma visual y acústica
- Alarma de temperatura alta/baja ajustable
- Alarmas: Fallo de alimentación, fallo de sonda, fallo de instrumento, puerta abierta
- Contacto para alarma remota, muestra todas las alarmas
- 5 años de garantía para el compresor
| Altura ext.: | 1997 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 1505 mm |
| Ancho exterior: | 720 mm |
| Ancho int.: | 600 mm |
| Capacidad nominal: | 618 l |
| Color: | blanco |
| Consumo de energía (24h): | 9.8 kWh |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 720 x 860 x 1.997 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 600 x 685 x 1.505 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 1400009 |
| Número de cámaras: | 1 |
| Número de estantes: | 3 |
| Número de puertas: | 1 |
| Peso: | 133 kg |
| Profundidad exterior: | 860 mm |
| Profundidad int.: | 685 mm |
| Temperatura: | -30 ... -10 °C |
| Temperatura máx.: | -10 °C |
| Temperatura mínima: | -30 °C |
| Tensión mínima: | 230 V |
| Tipo: | LF 700 ATEX |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
