Congelador de laboratorio SFTfg Performance, con interior antideflagrante
Contenido:
1
Número de producto:
6493442
Información sobre el producto "Congelador de laboratorio SFTfg Performance, con interior antideflagrante"
Congelador con descongelación manual y sistema de refrigeración estático para el almacenamiento estable de sustancias inflamables en recipientes cerrados que puedan formar atmósferas explosivas. El interior del aparato cumple los requisitos de seguridad de la Directiva de la UE 2014/34/UE ("Directiva ATEX") y ha sido probado conforme a las normas IEC 60079-0 e IEC 60079-7.
- Indicador digital de temperatura.
- Alarma óptica y acústica.
- Contacto de alarma sin potencial.
- Alarma de fallo de alimentación en el retorno a la red.
- Registro de temperatura mín./máx. registro de temperatura.
- Función de recordatorio de la próxima limpieza o calibración.
- Abre puertas para sensores externos.
- Estantes de cristal.
- Puerta de cierre automático con cerradura mecánica.
- Manilla antimicrobiana con mecanismo de apertura.
- Bisagra derecha de la puerta, intercambiable.
- Respetuoso con el medio ambiente, refrigerante natural R600a.
- Comprobado para uso en salas limpias según según DIN EN ISO 14644.
| Altura ext.: | 819 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 610 mm |
| Ancho exterior: | 597 mm |
| Ancho int.: | 380 mm |
| Bisagra de la puerta: | intercambialbe |
| Capacidad nominal: | 71 l |
| Color: | blanco |
| Consumo de energía (24h): | 0.492 kWh |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 597 x 605 x 819 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 380 x 410 x 610 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 240 V, 50 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | SFTFG1501-20.740 |
| Número de cajones: | 3 |
| Número de cámaras: | 1 |
| Número de puertas: | 1 |
| Peso: | 35 kg |
| Potencia nominal: | 110 W |
| Profundidad exterior: | 605 mm |
| Profundidad int.: | 410 mm |
| Temperatura: | -30 ... -9 °C |
| Temperatura máx.: | -9 °C |
| Temperatura mínima: | -30 °C |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | SFTfg 1501 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V |