Concentradores de muestras SC-400 / SC-496
Cole-Parmer Instrument
Contenido:
1
Número de producto:
6240993
Información sobre el producto "Concentradores de muestras SC-400 / SC-496"
Un concentrador de muestras es una forma rápida y conveniente de concentrar múltiples muestras en un calentador de bloque a la vez. Utilizando un sencillo sistema de suministro de gas, el concentrador de muestras pasa un gas inerte sobre la superficie de las muestras a través de agujas de acero inoxidable. Esto, en combinación con el calor del calentador de bloque de abajo, produce condiciones ideales para una evaporación rápida y eficiente.
Material de suministro: Depósito de gas y soporte.
Pedir por separado el bloque seco, la almohadilla de sellado de la cámara de gas, los insertos y las agujas.
- Ligeros y compactos
- Adecuados para su uso en campanas de extracción de humos
- Depósito de gas situado en un soporte ajustable para un control preciso de la altura
- Agujas disponibles con longitudes de 76 y 127 mm
- Agujas disponibles con recubrimiento de PTFE para soluciones corrosivas
- Compatibles con el calefactor Techne® DB-3, DB-3D o DB-3DL Dri-Block® e insertos
Material de suministro: Depósito de gas y soporte.
Pedir por separado el bloque seco, la almohadilla de sellado de la cámara de gas, los insertos y las agujas.
| Altura: | 540 mm |
|---|---|
| Ancho: | 265 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 265 x 370 x 540 mm |
| Garantía: | 3 años |
| Número de artículo del fabricante: | 36620-42 |
| Para los recipientes: | Test tubes, cuvettes, small containers |
| Profundidad: | 370 mm |
| Tipo: | SC-200 |