Concentrador Savant™SPD1030 / 2030 SpeedVac™ Kits
Contenido:
1
Número de producto:
4663348
Información sobre el producto "Concentrador Savant™SPD1030 / 2030 SpeedVac™ Kits"
Los concentradores SpeedVac Thermo Scientific Savant cuentan con un panel de control de microprocesador con pantalla digital y son fácilmente programables. Instalación y funcionamiento sencillos gracias al diseño integrado.
Material de suministro: Sistema SpeedVac con bomba de vacío a membrana sin aceite, vacuómetro y trampa de frío de -50ºC, rotor HR200-12 de 200 x 1,5 ml (SPD1030P1-230 / 2030P1-230), o sin rotor (SPD1030A-230 / 2030A-230), fluido caloportador CryoCool (1l) y matraz de condensación de vidrio (GCF400).
- Pantalla digital para visualizar y ajustar los parámetros (tiempo, temperatura, vacío)
- Control de vacío para la rampa de vacío y el ajuste del nivel final para optimizar los tiempos de secado y eliminar el choque de las diferentes mezclas de disolventes
- Temporizadores dobles para el control independiente del tiempo de funcionamiento y del calentador
- La fuente de vacío sin aceite elimina la necesidad de añadir/cambiar el aceite
- Cámara estándar recubierta de PTFE
- Combinaciones de solventes y solventes: acetonitrilo, etanol, metanol, cloruro de metileno, agua y otros disolventes orgánicos
Material de suministro: Sistema SpeedVac con bomba de vacío a membrana sin aceite, vacuómetro y trampa de frío de -50ºC, rotor HR200-12 de 200 x 1,5 ml (SPD1030P1-230 / 2030P1-230), o sin rotor (SPD1030A-230 / 2030A-230), fluido caloportador CryoCool (1l) y matraz de condensación de vidrio (GCF400).
| Especificaciones | |
| Vacío máx.: | 10 Torr (13 mbar) |
| Volumen de desplazamiento: | 30 l/min a 50 Hz |
| Temperatura de la cámara: | 35 ... 80 °C |
| Temperatura ambiente: | 17 ... 32 °C |
| Trampa de Vapor Refrigerada: | 4 l / -50 °C (valor aproximado) |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 79 x 71 x 49 cm |
| Peso: | 93 kg |
| Fuente de alimentación: | 230 V / 50 Hz |
| Altura: | 490 mm |
|---|---|
| Ancho: | 790 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 790 x 710 x 490 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | SPD2030P1-230 |
| Para los recipientes: | 200 x 1.5 ml |
| Peso: | 93 kg |
| Profundidad: | 710 mm |
| Temperatura: | 35 ... 80 °C |
| Temperatura máx.: | 80 °C |
| Temperatura mínima: | 35 °C |
| Tipo: | SPD2030 P1 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Vacío final: | 13 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |