Columnas analíticas EC NUCLEODUR® 100-5 NH2-RP, 5 µm
Contenido:
1
Número de producto:
4004540
Información sobre el producto "Columnas analíticas EC NUCLEODUR® 100-5 NH2-RP, 5 µm"
Tamaño de poro 110 Å, tamaños de partícula 3 y 5 µm; 2,5 %C; no endcapped - USP L8
Columnas multimodales (RP y NP):
Cromatografía en fase normal (NP) con hexano, diclorometano o 2-propanol como fase móvil para compuestos polares como las anilinas sustituidas, ésteres, pesticidadas clorados
Cromatografía en fase reversa (RP) de compuestos polares, como azúcares en sistemas eluyentes orgánicos acuosos
Cromatografía de intercambio iónico de aniones y ácidos orgánicos usando tampones comunes y modificadores orgánicos
Estable frente a la hidrólisis a pH bajo, margen de trabajo pH 2-8, 100 % estable en agua, adecuada para LC-MS
Ideal para:
compuestos polares en condiciones de RP (azúcares, bases de ADN), hidrocarburos en condiciones de NP.
El eluyente de la columna es el n-heptano para el modo NP - las columnas RP columns se suministran en acetonitrilo -agua. Para cambiuar el sistema de solventes es preciso una etapa de lavado con THF.
eluyente en columna acetonitrilo, tamaño de partícula 5µm.
Columnas multimodales (RP y NP):
Cromatografía en fase normal (NP) con hexano, diclorometano o 2-propanol como fase móvil para compuestos polares como las anilinas sustituidas, ésteres, pesticidadas clorados
Cromatografía en fase reversa (RP) de compuestos polares, como azúcares en sistemas eluyentes orgánicos acuosos
Cromatografía de intercambio iónico de aniones y ácidos orgánicos usando tampones comunes y modificadores orgánicos
Estable frente a la hidrólisis a pH bajo, margen de trabajo pH 2-8, 100 % estable en agua, adecuada para LC-MS
Ideal para:
compuestos polares en condiciones de RP (azúcares, bases de ADN), hidrocarburos en condiciones de NP.
El eluyente de la columna es el n-heptano para el modo NP - las columnas RP columns se suministran en acetonitrilo -agua. Para cambiuar el sistema de solventes es preciso una etapa de lavado con THF.
| Clasificación USP: | L8 |
|---|---|
| Columna eluyente: | Acetonitrilo/agua |
| Con tapa: | No |
| Contenido en carbono: | 2.5 % |
| Estabilidad del pH: | 2 ... 8 |
| Longitud: | 150 mm |
| Material de la columna: | Acero inoxidable |
| Método: | Analítica |
| Número de artículo del fabricante: | 760731.46 |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 60 °C |
| Tamaño de partícula: | 5 µm |
| Tipo de partícula: | Totalmente poroso |
| Volumen de la columna: | 2.50 ml |
| Ø int.: | 4.6 mm |