Colorímetros, Lovibond® Serie PFXi
Contenido:
1
Número de producto:
9947286
Información sobre el producto "Colorímetros, Lovibond® Serie PFXi"
La serie PFXi de colorímetros espectrofotométricos introduce un concepto único en el control del color de los líquidos: La tecnología RCMSi (Servicio de Calibración y Mantenimiento Remoto por Internet). Los usuarios pueden beneficiarse de la capacidad de calibración y mantenimiento remotos a través de Internet, lo que elimina los costes y los retrasos asociados al mantenimiento y garantiza el cumplimiento de las normas. La gama PFXi se suministra con una gama completa de escalas de color para mercados específicos, entre los que se incluyen el petróleo, los aceites comestibles, los productos farmacéuticos, la elaboración de cerveza y la miel. Los usuarios pueden actualizar las escalas a distancia en cualquier momento. Cada PFXi se suministra con un software de control del color para el análisis de datos (se suministra un cable LAN y USB). Se incluyen células de vidrio óptico, un filtro de calibración de vidrio certificado, una lámpara de repuesto e instrucciones de uso. Las series PFXi-880 y -995 están disponibles con una unidad de calentamiento integrada opcional. (Esto no está disponible para el PFXi-195). Se trata de una característica fundamental cuando se trata de materiales como grasas y ceras, en los que es necesario mantener la temperatura a una temperatura constante de +10 °C por encima del "punto de turbidez" del material.
Nota: Los valores CIE y las lecturas de datos espectrales son estándar en todos los instrumentos que se indican a continuación.
Nota: Los valores CIE y las lecturas de datos espectrales son estándar en todos los instrumentos que se indican a continuación.
| Altura: | 170 mm |
|---|---|
| Ancho: | 515 mm |
| Ancho de banda espectral: | 10 nm |
| Colour scale: | Lovibond﹤sup﹥®﹤/sup﹥ RYBN, AOCS-Tintometer﹤sup﹥®﹤/sup﹥, Gardner, Saybolt, Kreiss, Hess-Ives, Hunter Lab, Iodine colour, Pt-Co/Hazen/APHA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 515 x 195 x 170 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Grosor de la capa: | 0,1 ... 153 mm |
| Iluminantes: | Tungsteno-halógena |
| Longitud de onda: | 420 ... 710 nm |
| Número de artículo del fabricante: | 1379951 |
| Profundidad: | 195 mm |
| Tensión mínima: | 90 V·AC |
| Tipo: | PFXi-995 |
| Tipo de enchufe: | UE/UK/US |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |