Colorímetro Fx
Contenido:
1
Número de producto:
6311537
Información sobre el producto "Colorímetro Fx"
El Lovibond® Modelo Fx resuelve el problema de la medición del color de los aceites y grasas comestibles con su capacidad única de no sólo mantener el aceite a una temperatura constante sino también de medir e informar sobre la temperatura de la muestra, evitando cualquier lectura errónea por cristalización. Los aceites pueden ahora ser medidos en su estado natural y correcto.
Material de suministro: Colorímetro, célula W600/B/1" (borosilicato, longitud de trayectoria de 1"), célula W600/B/5¼" (borosilicato, longitud de trayectoria de 5¼"), fuente de alimentación externa, guía de inicio rápido (impresa), memoria USB (que contiene los manuales), certificado de conformidad
- Evita la lectura errónea por cristalización
- Mide Lovibond® RYBN, Lovibond RY10:1, AOCS RY, Clorofila y b-Caroteno
- Permite la medición de muestras calientes (calentador integrado)
- Cumplimiento asegurado de las normas
Material de suministro: Colorímetro, célula W600/B/1" (borosilicato, longitud de trayectoria de 1"), célula W600/B/5¼" (borosilicato, longitud de trayectoria de 5¼"), fuente de alimentación externa, guía de inicio rápido (impresa), memoria USB (que contiene los manuales), certificado de conformidad
| Especificaciones | |
| Rango de longitud de onda: | 380 ... 780 nm |
| Precisión: | ± 0,2 nm |
| Alcance Espectral: | 15 nm |
| Rango fotométrico: | 0 ... 100 % T |
| Linealidad: | ± 0,01 % T |
| Luz dispersa: | 0,01 % T |
| Interfaces: | USB, RS 232 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 301 x 152 x 331 mm |
| Peso: | 516 g |
| Altura: | 152 mm |
|---|---|
| Ancho: | 301 mm |
| Ancho de banda espectral: | 15 nm |
| Colour scale: | Lovibond﹤sup﹥®﹤/sup﹥ RYBN, Lovibond RY10:1, AOCS RY, Chlorophyll, b-Carotene |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 301 x 331 x 152 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Iluminantes: | Tungsteno-halógena |
| Longitud de onda: | 380 ... 780 nm |
| Número de artículo del fabricante: | 169200 |
| Peso: | 5.5 kg |
| Precisión: | ±0.2 nm |
| Profundidad: | 331 mm |
| Rango de medición: | 0 ... 100 %T |
| Tensión mínima: | 100 V·AC |
| Tipo: | Fx |
| Tipo de enchufe: | UE/UK/US |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |