Cámaras de humedad HCP
Contenido:
1
Número de producto:
4662065
Información sobre el producto "Cámaras de humedad HCP"
La cámara de humedad de Memmert HCP - Esta cámara climática ofrece toda la gama de comodidad, fiabilidad y seguridad. Esta cámara de humedad es ideal para pruebas ambientales, simulación ambiental, pruebas de vida útil acelerada y pruebas de 85/85 según IEC 60068-2-67 y IEC 60068-2-78.
El control activo de la humedad es la garantía para una homogeneidad ideal de la temperatura y la humedad, así como para tiempos de recuperación cortos después de abrir la puerta. En combinación con la calefacción en los seis lados, incluyendo la puerta interior de cristal calefactado, también minimiza la vaporización en el interior y por lo tanto el riesgo de que el agua condensada gotee sobre el objeto de prueba. Una capa conductora térmica de aluminio permite una distribución óptima de la temperatura y sirve como acumulador de calor en caso de un fallo temporal de la energía.
Variante del modelo TwinDISPLAY: ControlCOCKPIT con dos pantallas de color
Puede encontrar una descripción detallada del modelo "TwinDISPLAY" en www.memmert.com
* Menos 35 mm para el ventilador
** Profundidad sin tirador de la puerta, profundidad del tirador de la puerta 56 mm
El control activo de la humedad es la garantía para una homogeneidad ideal de la temperatura y la humedad, así como para tiempos de recuperación cortos después de abrir la puerta. En combinación con la calefacción en los seis lados, incluyendo la puerta interior de cristal calefactado, también minimiza la vaporización en el interior y por lo tanto el riesgo de que el agua condensada gotee sobre el objeto de prueba. Una capa conductora térmica de aluminio permite una distribución óptima de la temperatura y sirve como acumulador de calor en caso de un fallo temporal de la energía.
Variante del modelo TwinDISPLAY: ControlCOCKPIT con dos pantallas de color
Puede encontrar una descripción detallada del modelo "TwinDISPLAY" en www.memmert.com
| Especificaciones | |
| Rango de ajuste del control de la humedad activa: | 20 % a 95 % hr |
| Precisión de ajuste de la humedad: | 0,5 % hr |
| Rango de temperatura de trabajo: | al menos 7 °C por encima de la temperatura ambiente hasta +90 °C |
| Rango de ajuste de la temperatura: | +18 °C a +90 °C |
| Precisión de ajuste de la temperatura: | 0,1 °C |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
* Menos 35 mm para el ventilador
** Profundidad sin tirador de la puerta, profundidad del tirador de la puerta 56 mm
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 1070 mm |
| Altura int.: | 700 mm |
| Ancho exterior: | 719 mm |
| Ancho int.: | 560 mm |
| Capacidad nominal: | 156 l |
| Con control de CO₂: | No |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 719 x 591 x 1.070 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 560 x 400 x 700 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Humedad relativa: | 20 ... 95 % |
| Humedad relativa máx.: | 95 % |
| Humedad relativa mínima: | 20 % |
| Material del interior: | Acero inoxidable |
| Material de los insertos: | Acero inoxidable |
| Núm. Máx. de insertos: | 10 |
| Número de artículo del fabricante: | HCP150 |
| Peso: | 90 kg |
| Potencia nominal: | 1800 W |
| Profundidad exterior: | 591 mm |
| Profundidad int.: | 400 mm |
| Temperatura: | RT+7 ... 90 °C |
| Temperatura máx.: | 90 °C |
| Temperatura mínima: | +7 °C |
| Tipo: | HCP150 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Voltaje máx.: | 230 V |