Cámaras climáticas dinámicas MKFT, con control de humedad y rango ampliado de baja temperatura
Contenido:
1
Número de producto:
4705672
Información sobre el producto "Cámaras climáticas dinámicas MKFT, con control de humedad y rango ampliado de baja temperatura"
Las cámaras ambientales son ideales para ensayos de materiales en condiciones dinámicas. Las velocidades estándar de alternancia rápida de aproximadamente 5 K/min, permiten realizar pruebas conforme a la normativa.
Los modelos con una tensión nominal de 480 V están equipados con un convertidor de tensión y frecuencia.
- Condiciones climáticas homogéneas gracias a la tecnología de cámara de precalentamiento APT.line™.
- Controlador de pantalla táctil con programación por segmentos de tiempo y en tiempo real.
- Registrador de datos interno, los valores medidos se pueden leer a través de USB.
- Protección contra la condensación programable.
- Sistema de localización de averías con alarmas visuales y acústicas.
- Refrigerante sin CFC R-452A.
- Ventana de visualización calefactada con iluminación interior LED.
- Software de gestión BINDER Multi APT-COM™ Basic Edition.
- Dispositivo independiente de seguridad de temperatura regulable de clase 2 (DIN 12880) con alarma visual.
- Interfaz Ethernet.
- Función de rampa ajustable.
- Registrador gráfico integrado.
- Puerta calefactora.
- Cámara interior de acero inoxidable.
- 1 estante de acero inoxidable.
- Regulación de la humedad con sensor de humedad capacitivo y humidificación por vapor sensible
- Gestión automática del agua y del agua residual
- Depósito de agua integrado de 20 l
- 4 contactos de relé de tensión cero
- Refrigerante sin CFC R-452A y R-23
Los modelos con una tensión nominal de 480 V están equipados con un convertidor de tensión y frecuencia.
| Altura ext.: | 1940 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 700 mm |
| Ancho exterior: | 1115 mm |
| Ancho int.: | 735 mm |
| Capacidad nominal: | 228 l |
| Con control de CO₂: | No |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1.115 x 925 x 1.940 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 735 x 443 x 700 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | 0,1 ... 0,5 K |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 480 V, 60 Hz |
| Humedad relativa: | 10 ... 98 % |
| Humedad relativa máx.: | 98 % |
| Humedad relativa mínima: | 10 % |
| Material del interior: | Acero inoxidable |
| Material de los insertos: | Acero inoxidable |
| Núm. Máx. de insertos: | 6 |
| Número de artículo del fabricante: | 9020-0361 |
| Peso: | 579 kg |
| Potencia nominal: | 6 kW |
| Profundidad exterior: | 925 mm |
| Profundidad int.: | 443 mm |
| Temperatura: | -70 ... 180 °C |
| Temperatura máx.: | 180 °C |
| Temperatura mínima: | -70 °C |
| Tipo: | MKFT 240 |
| Tipo de enchufe: | CEE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Voltaje máx.: | 480 V |