Cámaras climáticas dinámicas MKF, con control de humedad
Contenido:
1
Número de producto:
4685704
Información sobre el producto "Cámaras climáticas dinámicas MKF, con control de humedad"
Las cámaras ambientales son ideales para ensayos de materiales en condiciones dinámicas. Las velocidades estándar de alternancia rápida de aproximadamente 5 K/min, permiten realizar pruebas conforme a la normativa.
Los modelos con una tensión nominal de 480 V están equipados con un convertidor de tensión y frecuencia.
- Condiciones climáticas homogéneas gracias a la tecnología de cámara de precalentamiento APT.line™.
- Controlador de pantalla táctil con programación por segmentos de tiempo y en tiempo real.
- Registrador de datos interno, los valores medidos se pueden leer a través de USB.
- Protección contra la condensación programable.
- Sistema de localización de averías con alarmas visuales y acústicas.
- Refrigerante sin CFC R-452A.
- Ventana de visualización calefactada con iluminación interior LED.
- Software de gestión BINDER Multi APT-COM™ Basic Edition.
- Dispositivo independiente de seguridad de temperatura regulable de clase 2 (DIN 12880) con alarma visual.
- Interfaz Ethernet.
- Función de rampa ajustable.
- Registrador gráfico integrado.
- Puerta calefactora.
- Cámara interior de acero inoxidable.
- 1 estante de acero inoxidable.
- Regulación de la humedad con sensor de humedad capacitivo y humidificación por vapor sensible
- Gestión automática del agua y del agua residual
- Depósito de agua integrado de 20 l
- 4 contactos de relé de tensión cero
- Refrigerante sin CFC R-452A
Los modelos con una tensión nominal de 480 V están equipados con un convertidor de tensión y frecuencia.
| Altura ext.: | 1710 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 700 mm |
| Ancho exterior: | 1115 mm |
| Ancho int.: | 735 mm |
| Capacidad nominal: | 417 l |
| Con control de CO₂: | No |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1.115 x 1.400 x 1.710 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 735 x 810 x 700 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | 0,1 ... 0,5 K |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 400 V·3/N/PE, 50 Hz |
| Humedad relativa: | 10 ... 98 % |
| Humedad relativa máx.: | 98 % |
| Humedad relativa mínima: | 10 % |
| Material del interior: | Acero inoxidable |
| Material de los insertos: | Acero inoxidable |
| Núm. Máx. de insertos: | 6 |
| Número de artículo del fabricante: | 9020-0408 |
| Peso: | 432 kg |
| Potencia nominal: | 8 kW |
| Profundidad exterior: | 1400 mm |
| Profundidad int.: | 810 mm |
| Temperatura: | -40 ... 180 °C |
| Temperatura máx.: | 180 °C |
| Temperatura mínima: | -40 °C |
| Tipo: | MKF 400 |
| Tipo de enchufe: | CEE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Voltaje máx.: | 400 V·3/N/PE |