Cámaras climáticas ICH L, con control de humedad y luz
Contenido:
1
Número de producto:
6261036
Información sobre el producto "Cámaras climáticas ICH L, con control de humedad y luz"
La nueva generación de cámaras climatizadas con el exclusivo ControlCOCKPIT para un manejo rápido e intuitivo. Excelente homogeneidad de la temperatura y humedad para unas condiciones ambientales estables durante tiempo.
TwinDISPLAY: ControlCOCKPIT con dos pantallas gráficas de color TFT
Adecuado especialmente para ensayos de medicamentos conforme a ICH, Q1A y Q1B, opción 2, así como normas comparables para los ensayos de estabilidad de cosméticos y alimentos.
- Control PID-microprocesador con sistema de autodiagnóstico integrado
- Espacio interior de acero fino W.-St. 1.4301 (ASTM 304), embutición profunda
- Carcasa de acero fino, pared trasera de chapa de acero galvanizado.Manejo y ajuste de todos los parámetros por medio del Control COCKPIT
- Enchufe del aparato calentador en el lado posterior para una conexión del cable a la red monofásica conforme a los sistemas específicos del país y a las normas IEC
- Registro de datos integrado con una capacidad de archivo para al menos 10 años
- Ajuste del idioma, alemán, inglés, español, francés en Control COCKPIT
- Cronómetro digital ajustable entre 1 minuto hasta 99 días
- La función SetpointWAIT inicia el tiempo del proceso solamente si se alcanza la temperatura teórica en todos los puntos de medición - opcional también para los valores registrados de temperatura de los sensores Pt100 colocados libremente en el espacio interior
- Ajuste de tres valores de calibración para la temperatura y adicionalmente parámetros específicos del aparato directamente en el Control COCKPIT (por ejemplo, respecto a la humedad relativa)
- Boquilla de paso estándar hermética a la humedad, al dorso, diámetro interior 40 mm, con tapón de cierre de silicona
TwinDISPLAY: ControlCOCKPIT con dos pantallas gráficas de color TFT
- Parámetros ajustables en el ControlCOCKPIT : Temperatura (Celsius o Fahrenheit), humedad relativa, periodo de tiempo programable, zonas de tiempo, tiempo de verano/invierno
- Dos sensores Pt100 DIN clase A en la medición de 4 circuitos para una supervisión correlativa y el registro del funcionamiento en caso de avería
- AtmoCONTROL-Software en barrita de USB para programar, administrar y transferir programas mediante conector de Etherne o bien puerto de USB
- Puerto USB en un ControlCOCKPIT para el manejo de programas, lectura del registro de datos, activación de la función ID del usuario
- Visualización de datos del protocolo ya registrados en un ControlCOCKPIT (máximo 10.000 valores equivalen a aprox. 1 semana)
- Conector Ethernet en el lateral posterior para la lectura de los datos del protocolo, además del transporte de programas así como el protocolo Online
- Protección múltiple por exceso de temperatura: control electrónico de la temperatura TWW/TWB (tipo de protección 3.3 o 2) y limitador mecánico de temperatura TB (tipo de protección 1) conforme a DIN 12 880, AutoSAFETY sigue automáticamente el valor teórico en una banda de tolerancias elegida libremente. Ajuste de valores individuales MIN-/MAX para máximas y mínimas temperaturas
| Altura ext.: | 1233 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 480 mm |
| Ancho exterior: | 745 mm |
| Ancho int.: | 560 mm |
| Capacidad nominal: | 108 l |
| Con control de CO₂: | No |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 745 x 585 x 1.233 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 560 x 400 x 480 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Humedad relativa: | 10 ... 80 % |
| Humedad relativa máx.: | 80 % |
| Humedad relativa mínima: | 10 % |
| Material del interior: | Acero inoxidable |
| Material de los insertos: | Acero inoxidable |
| Núm. Máx. de insertos: | 5 |
| Número de artículo del fabricante: | ICH110L |
| Peso: | 109 kg |
| Potencia nominal: | 1450 W |
| Profundidad exterior: | 585 mm |
| Profundidad int.: | 400 mm |
| Temperatura: | 0 ... 60 °C |
| Temperatura máx.: | 60 °C |
| Temperatura mínima: | 0 °C |
| Tipo: | ICH110L |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Voltaje máx.: | 230 V |