Cámara de esterilización UV
Contenido:
1
Número de producto:
6268407
Información sobre el producto "Cámara de esterilización UV"
Estas cabinas de esterilización por rayos ultravioleta proporcionan un área conveniente para establecer las reacciones de PCR en un ambiente libre de ácido nucleico, limitando así la contaminación de las reacciones de PCR. Actuando efectivamente como una alternativa de bajo coste a una sala limpia, las potentes luces UV de las cabinas desnaturalizan los ácidos nucleicos en 5 a 30 minutos haciéndolos inadecuados para la amplificación. La cabina incorpora características de seguridad para evitar la exposición del usuario a la luz UV. Las propias luces UV están controladas por un temporizador y hay interruptores de seguridad en las puertas de la cabina que apagan las luces UV cuando se abren. Construidas con acrílico de 10 mm, las cabinas también actúan como eficientes escudos contra las emisiones de radiación beta y por lo tanto pueden ser usadas con seguridad con isótopos como el 32P.
| Especificaciones | Maxi / Midi / Mini |
| Lámparas UV: | 4 x 15 W |
| Lámparas de luz blanca: | 15 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 770 x 580 x 420 mm / 620 x 580 x 420 mm / 450 x 580 x 350 mm |
| Peso: | 19 kg / 14,6 kg / 12 kg |
| Altura ext.: | 620 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 425 mm |
| Ancho exterior: | 580 mm |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 580 x 420 x 620 mm |
| Número de artículo del fabricante: | CSL-UVCABMTY4 |
| Peso: | 14.6 kg |
| Profundidad exterior: | 420 mm |
| Profundidad int.: | 390 mm |
| Tipo: | MIDI |