Cámara de ensayo de materiales serie FP
Contenido:
1
Número de producto:
9883717
Información sobre el producto "Cámara de ensayo de materiales serie FP"
Las cámaras de ensayo de materiales con convección mecánica garantizan de forma fiable tiempos de secado cortos y un calentamiento rápido. Gracias a las funciones de programa y al ventilador regulable, la temperatura y las condiciones de recirculación pueden controlarse individualmente incluso durante un periodo de tiempo prolongado.
- Alta precisión de temperatura gracias a la tecnología APT.line™.
- Velocidad del ventilador ajustable
- Controlador con programación por intervalos y en tiempo real
- Controlador de fácil manejo con pantalla de gran tamaño
- Control electromecánico de la trampilla de salida de aire
- Dispositivo de seguridad de temperatura ajustable independiente de clase 2 (DIN 12880) y dispositivo de seguridad de temperatura independiente de clase 3.1 (DIN 12880) con alarma visual/acústica seleccionable en el controlador
- Modelos apilables de hasta 115 l
- Diseño ergonómico del asa
- Interfaz de ordenador: Ethernet
- Registrador de datos interno, los valores medidos se pueden leer en formato abierto a través de USB
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 962 mm |
| Altura int.: | 780 mm |
| Ancho exterior: | 810 mm |
| Ancho int.: | 650 mm |
| Capacidad nominal: | 259 l |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 810 x 786 x 962 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 650 x 512 x 780 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,4 K (150 °C) |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 240 V, 60 Hz |
| Núm. Máx. de insertos: | 8 |
| Número de artículo del fabricante: | 9010-0369 |
| Peso: | 82 kg |
| Potencia nominal: | 2500 W |
| Profundidad exterior: | 786 mm |
| Profundidad int.: | 512 mm |
| Temperatura: | RT+10 ... 300 °C |
| Temperatura máx.: | 300 °C |
| Temperatura mínima: | +10 °C |
| Tipo: | FP 260UL |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Voltaje máx.: | 240 V |