Cámara de clima constante KBF PRO
Contenido:
1
Número de producto:
6523266
Información sobre el producto "Cámara de clima constante KBF PRO"
Las cámaras de clima constante de la serie KBF PRO están equipadas con la tecnología de cámara de precalentamiento APT.line™ y un amplio rango de temperatura y humedad, lo que las hace adecuadas para todo tipo de ensayos de materiales. El rango de humedad se controla mediante un sensor de humedad capacitivo y humidificación por vapor sensible. Las cámaras de clima constante están equipadas con una tecnología de compresores de eficacia probada que garantiza un funcionamiento fiable y a prueba de fallos a largo plazo. Gracias a la moderna unidad de refrigeración inverter y al refrigerante R-290 de clima neutro, se garantiza una refrigeración energéticamente eficiente y respetuosa con el medio ambiente. La cámara interior y los dos bastidores con guías telescópicas son de acero inoxidable, mientras que las puertas interiores son de cristal de seguridad recubierto de óxido metálico.
Los modelos 260, 470 y 720 pueden equiparse opcionalmente con módulos de luz para las pruebas de fotoestabilidad ICH. Con los módulos de luz LED opcionales, los modelos KBF PRO a partir de 260 se convierten en un armario de crecimiento vegetal. Pida los módulos de luz por separado.
- Velocidad del ventilador ajustable.
- Calefacción en la puerta para evitar la condensación.
- Controlador intuitivo de pantalla táctil con programación por segmentos de tiempo y en tiempo real.
- Terminal de control ajustable ergonómicamente (para modelos a partir de 470 l de volumen).
- Triángulo de señalización con indicación de estado luminosa (para modelos a partir de 470 l de volumen).
- Registrador de datos interno, los valores medidos se pueden leer en formato abierto a través de la interfaz USB.
- Interfaz Ethernet.
- Software de gestión APT-COM™ Basic Edition de BINDER Multi.
- Autocomprobación del dispositivo para un análisis de estado exhaustivo.
- Clase 3.3 independiente de la temperatura (DIN 12880) con alarma óptica y acústica.
- El equipo de sobremesa KBF PRO 130 es apilable.
- Equipos de pie con robustas ruedas dobles y freno en la parte delantera.
Los modelos 260, 470 y 720 pueden equiparse opcionalmente con módulos de luz para las pruebas de fotoestabilidad ICH. Con los módulos de luz LED opcionales, los modelos KBF PRO a partir de 260 se convierten en un armario de crecimiento vegetal. Pida los módulos de luz por separado.
| Altura ext.: | 1951 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 1250 mm |
| Ancho exterior: | 1795 mm |
| Ancho int.: | 1521 mm |
| Capacidad nominal: | 1610 l |
| Con control de CO₂: | No |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1.795 x 1.175 x 1.951 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 1.521 x 847 x 1.250 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,1 K (25 °C) |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 208 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Humedad relativa: | 10 ... 98 % |
| Humedad relativa máx.: | 98 % |
| Humedad relativa mínima: | 10 % |
| Material del interior: | Acero inoxidable |
| Material de los insertos: | Acero inoxidable |
| Núm. Máx. de insertos: | 16 |
| Número de artículo del fabricante: | 9020-0444 |
| Peso: | 450 kg |
| Potencia nominal: | 1.9 kW |
| Profundidad exterior: | 1175 mm |
| Profundidad int.: | 847 mm |
| Temperatura: | -20 ... 100 °C |
| Temperatura máx.: | 100 °C |
| Temperatura mínima: | -20 °C |
| Tensión mínima: | 208 V |
| Tipo: | KBF PRO 1600 |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Voltaje máx.: | 240 V |