Calentadores de bloque seco, analógicos
Contenido:
1
Número de producto:
4659492
Información sobre el producto "Calentadores de bloque seco, analógicos"
Calentadores de bloque seco de alta potencia y temperatura constante; son económicos, versátiles y compactos. Estas unidades polivalentes son ideales para incubación y activación de cultivos, reacciones enzimáticas, inmunoensayos, puntos de fusión/ ebullición y una amplia variedad de otros procedimientos de laboratorio. Cada uno de los cinco modelos acepta bloques modulares intercambiables por separado, alojando varios recintos de muestras como microtubos, tubos de centrífuga, viales, microplacas y tiras o tubos de PCR. Cada bloque tiene un termómetro para medir la temperatura del bloque. Los bloques modulares de aluminio anodizado proporcionan una estabilidad superior a la temperatura y transferencia de calor.
Sin bloques. Pedir por separado.
- Control por microprocesador
- Pomos de ajuste
Sin bloques. Pedir por separado.
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura inferior / superior: | ambiente +5 a 100 °C / 75 a 150 °C |
| Uniformidad dentro del bloque a 37 °C: | ±0,2 °C |
| Estabilidad de la temperatura a 37 ºC | |
| 1 bloque: 2 bloques: 4 / 6 bloques: | ±1,5 °C ±2,0 °C ±2,5 °C |
| Uniformidad entre bloques a 37 °C / Tiempo de calentamiento hasta 100 °C: | |
| 1 bloque: 2 bloques: 4 bloques: 6 bloques: | - / 45 min ±0,1 °C / 50 min ±0,2 °C / 70 min ±0,3 °C / 75 min |
| Condiciones ambientales admisibles: | 18 a 33 ºC |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Altura: | 89 mm |
|---|---|
| Ancho: | 203 mm |
| Con tapa: | No |
| Con temporizador: | No |
| Control de la temperatura: | Calefacción |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 203 x 429 x 89 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±2,5 °C (37 °C) |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Homogeneidad de la temperatura: | ±0,4 °C (37 °C) |
| Número de artículo del fabricante: | 30392068 |
| Número de bloques: | 4 |
| Peso: | 3.8 kg |
| Profundidad: | 429 mm |
| Tipo: | HB4AL |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 230 V |