Calentadores de bloque seco, 2 bloques, con tapa
Contenido:
1
Número de producto:
4659497
Información sobre el producto "Calentadores de bloque seco, 2 bloques, con tapa"
El calentador digital de bloque seco con tapa calefactora está diseñado para aplicaciones que requieren resultados repetibles y una estabilidad de temperatura superior. Esta unidad multipropósito es ideal para incubación isotérmica, reacciones enzimáticas, inmunoensayos, desnaturalización del ácido nucleico y una amplia variedad de otros procedimientos de laboratorio. El soporte de varilla integrado con pomo de bloqueo acepta el kit opcional de sonda de temperatura externa. El kit de sonda de temperatura externa opcional supervisa la temperatura real del bloque o de la muestra. El calentador de bloques acepta un bloque de microplacas o dos bloques modulares intercambiables separados, acomodando diferentes tamaños de tubos desde microtubos de 0,2 ml hasta tubos de ensayo o viales de hasta 85 mm de altura. Cada bloque tiene un termómetro para medir la temperatura del bloque. Calentamiento eficiente debido al contacto estrecho entre el tubo y el bloque con un diseño de baja densidad para una uniformidad de temperatura excepcional. La tapa calentada ayuda a regular la temperatura y reduce la cantidad de condensación en las tapas de muestras.
Sin bloques. Pedir por separado.
- Control por microprocesador
- Pantalla LED
- Modo de calibración de temperatura
- Indicador de Precaución Caliente
- Protección contra sobrecarga
- Alarma audible
Sin bloques. Pedir por separado.
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura: Estabilidad de la temperatura a 37 ºC: | ambiente +5 a 100 ºC ±0,2 °C |
| Uniformidad dentro del bloque a 37 ºC: | ±0,2 °C |
| Uniformidad entre bloques a 37 ºC: | ±0,2 °C |
| Tiempo de calentamiento hasta 100 ºC: | 50 min |
| Condiciones ambientales admisibles: | 18 a 33 ºC |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 178 mm |
| Ancho: | 203 mm |
| Con tapa: | Sí |
| Con temporizador: | Sí |
| Control de la temperatura: | Calefacción |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 203 x 391 x 178 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,2 °C (37 °C) |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Homogeneidad de la temperatura: | ±0,1 °C (37 °C) |
| Número de artículo del fabricante: | 30392103 |
| Número de bloques: | 2 |
| Peso: | 3.1 kg |
| Profundidad: | 391 mm |
| Temperatura: | RT+5 ... 100 °C |
| Temperatura máx.: | 100 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tipo: | HB2DGHL |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de pantalla: | LED |
| Voltaje máx.: | 230 V |