Cabinas de Bioseguridad MSC-Advantage™ Clase II
Contenido:
1
Número de producto:
6235767
Información sobre el producto "Cabinas de Bioseguridad MSC-Advantage™ Clase II"
Cabinas de seguridad biológica Thermo Scientific combinan diseño agradable y valor extraordinario con eficiencia energética excelente, fiabilidad y utilidad. La MSC-Advantage ha sido diseñada para cumplir los requisitos de seguridad más estrictos de EN 12469:2000 y EN 61010-1:2001, y lleva la marca NF así como el informe de prueba de la Health Protection Agency (HPA) de Porton Down, UK.
- Consumo un 60% inferior en energía que las cabinas motorizadas de CA de la competencia
- Emisión un 60% inferior de calor si se compara con las cabinas motorizadas de CA
- Nivel de ruido extremadamente bajo (54 o 59 dB(A)) para un entorno de trabajo más agradable
- La mayor superficie de trabajo de cualquier cabina (más espacio de trabajo para su investigación)
- Posición de limpieza de la ventana (característica patentada que permite al usuario limpiar toda la ventana)
- Ventana frontal inclinada para mejorar la ergonomía (posición de trabajo más cómoda)
- El motor funciona a velocidad reducida cuando la ventana frontal está cerrada (mantiene el interior más limpio para una configuración más rápida cada día y elimina el ruido en el laboratorio cuando no está en uso)
- Una baja altura total para caber en los laboratorios con techos más bajos
- Filtro de aire de suministro/extracción: HEPA H 14 EN 1822, 99,999% a un tamaño de partícula de 0.3 µm
- Opción de filtro de escape adicional (AEF): HEPA H 14 EN 1822, 99,999% a 0,3 µm de tamaño de partícula
- Voltaje: 230 V, 50/60 Hz
| Altura ext.: | 1550 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 780 mm |
| Ancho exterior: | 1300 mm |
| Ancho int.: | 1200 mm |
| Caudal máx. de aire: | 389 m³/h |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1,300 x 798 x 1,550 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 1,200 x 495 x 780 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Nivel de ruido: | 55 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 51025411 |
| Peso: | 240 kg |
| Potencia nominal: | 200 W |
| Profundidad exterior: | 798 mm |
| Profundidad int.: | 495 mm |
| Tipo: | MSC-Advantage™ |
| Tipo de flujo de aire: | Aire de escape |
| UNSPSC: | 56-12-20-00 |
| Voltaje máx.: | 230 V |