Cabina de seguridad para citotóxicos Tipo Citocultura
Contenido:
1
Número de producto:
4659004
Información sobre el producto "Cabina de seguridad para citotóxicos Tipo Citocultura"
La cabina de seguridad para citotóxicos de Esco proporciona el más alto nivel de protección para el paciente, el farmacéutico y el medio ambiente en el procesamiento de drogas citotóxicas/antineoplásicas. Las exigencias únicas de la manipulación y preparación de drogas citotóxicas para su uso en la quimioterapia requieren una cabina especializada. Como las drogas citotóxicas no pueden ser inactivadas por descontaminación química, no se deben utilizar cabinas de bioseguridad de clase II. Teniendo esto en cuenta, Esco ha desarrollado una gama altamente especializada de cabinas diseñadas especialmente para la manipulación de estas drogas potencialmente peligrosas.
Opciones a petición:
Toma de corriente, aparato de servicio, lámpara UV, barra de intravenosa, filtro de carbono
- Sistema de filtro triple
- Con el filtro Hepa en forma de V
- El controlador del microprocesador Sentinel™ supervisa todas las funciones
- La pantalla motorizada simplifica la transferencia de materiales a la zona de trabajo
- Testado según DIN 12980, EN 12469, ISO 14644.1 Clase 3, EN-1822
Opciones a petición:
Toma de corriente, aparato de servicio, lámpara UV, barra de intravenosa, filtro de carbono
| Altura ext.: | 2190 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 670 mm |
| Amperaje: | 8 A |
| Ancho exterior: | 1420 mm |
| Ancho int.: | 1270 mm |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1,420 x 780 x 2,190 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 1,270 x 603 x 670 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 240 V·AC, 50 Hz , 8 A |
| Número de artículo del fabricante: | 2060004 |
| Potencia nominal: | 429 W |
| Profundidad exterior: | 780 mm |
| Profundidad int.: | 603 mm |
| Tensión mínima: | 220 V·AC |
| Tipo: | CYT-4A1 |
| UNSPSC: | 41103517 |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |