Cabezales de agitador magnéticos P-MRK
Contenido:
1
Número de producto:
9197205
Información sobre el producto "Cabezales de agitador magnéticos P-MRK"
Cabezal agitador ideal para ejes agitadores con revestimiento de PTFE de BOLA. Consiste en un eje de accionamiento encapsulado (acero inoxidable) con rodamientos de bolas, rotor y rodamiento inferior de PTFE/PEEK y un eje hueco de vidrio de borosilicato. Requiere poco espacio gracias a su construcción compacta. Sin fugas ni efectos memoria gracias a su rotor no poroso y soldado. Racores de compresión para una fijación segura del eje del agitador y una transmisión óptima de la fuerza. Cono de unión con tuerca (Safe-Lab) para bloquear y desbloquear fácilmente la unión esmerilada. Tamaño cuadrado de 6 mm para aceptar un agitador o un acoplamiento de agitador. Longitud de inserción del eje 95mm. Diámetro exterior del eje 50mm.
- Cabezal agitador estanco al gas para un vacío perfecto.
- altura del eje agitador ajustable, aprox. 40mm
- también adecuado para ejes agitadores acortados
- potente transmisión de hasta 90Ncm
- excelente resistencia química
- todos los productos expuestos al medio no contienen metales
- no necesita grasa / ahorra el funcionamiento en seco
- alta velocidad de hasta máx. 1.500rpm
- eje de transmisión fijo para su seguridad
- alta durabilidad
- fácil desmontaje de todas las piezas para su limpieza
| Longitud: | 145 mm |
|---|---|
| Material: | Glass/PTFE |
| Número de artículo del fabricante: | C 520-24 |
| Opening for stirrer shaft: | 8 mm |
| Para esmerilado: | NS29/32 |
| Temperatura: | -100 ... 240 °C |
| Temperatura máx.: | 240 °C |
| Temperatura mínima: | -100 °C |
| UNSPSC: | 41103816 |