Bombas de vacío de diafragma - Serie NT, Diseño químico
Contenido:
1
Número de producto:
4687926
Información sobre el producto "Bombas de vacío de diafragma - Serie NT, Diseño químico"
- La mejora del rendimiento, el aumento de la velocidad de bombeo y la disminución del vacío final amplían las aplicaciones tanto en el laboratorio como en la industria
- Diafragma de larga duración con construcción en sándwich de PTFE y soporte de diafragma sin tensión
- Fácil servicio/intercambio de diafragma o válvulas gracias al novedoso montaje de la cabeza de la válvula integrada. Fácil desmontaje, limpieza y montaje sin necesidad de reajustes
- Muy silenciosas y con muy pocas vibraciones gracias a un accionamiento compacto con sistema de control de motor patentado. Ideales como componente incorporado para equipos sensibles tanto en el laboratorio como en la industria
- Tolerancia superior al vapor gracias a las conexiones de tubos integrales y a la válvula de gas lastre para la purga continua (en ME 16C NT, MZ 2C NT, MD 4C / 12C NT y MV 10C NT)
- Fáciles de limpiar debido a las superficies exteriores lisas
El diseño VARIO® proporciona un control del vacío mediante la adaptación precisa y continua de la velocidad del motor de las bombas a membrana de química, e incluye la bomba de vacío, así como el controlador VACUU·SELECT.
Bomba de diafragma MD 4CRL NT con tasa de fuga reducida (0,001 mbar x l/s).
Versiones de cable de alimentación específicas para cada país disponibles a petición.
| Altura: | 450 mm |
|---|---|
| Ancho: | 260 mm |
| Caudal: | 12.8 m³/h |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 260 x 533 x 450 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 25744750 |
| Número de etapas: | 4 |
| Profundidad: | 533 mm |
| Tipo: | MV 10C NT VARIO select |
| Tipo de enchufe: | CEE |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 0.6 mbar |
| Vacío final con gas lastre: | 1.2 mbar |