Bombas de vacío de diafragma, Diseño químico, MZ 2C VARIO select
Contenido:
1
Número de producto:
4670437
Información sobre el producto "Bombas de vacío de diafragma, Diseño químico, MZ 2C VARIO select"
El diseño VARIO® proporciona un control del vacío mediante la adaptación precisa y continua de la velocidad del motor de la bomba de membrana química, e incluye la bomba de vacío, así como el controlador VACUU-SELECT.
El diseño VARIO® proporciona un control del vacío mediante la adaptación precisa y continua de la velocidad del motor de la bomba de membrana química, e incluye la bomba de vacío, así como el controlador VACUU-SELECT.
- El rendimiento mejorado, la mayor velocidad de bombeo y el menor vacío final amplían las aplicaciones tanto en el laboratorio como en aplicaciones industriales.
- Diafragma de larga duración con construcción en sándwich de PTFE y soporte de diafragma sin tensiones.
- Fácil mantenimiento/cambio de diafragma o válvulas gracias al novedoso conjunto de cabezal de válvula integrado. Fácil desmontaje, limpieza y montaje sin necesidad de reajustes.
- Muy silencioso y con vibraciones ultra bajas gracias al accionamiento compacto con sistema patentado de control del motor. Ideal como componente integrado para equipos sensibles tanto en el laboratorio como en la industria.
- Tolerancia superior al vapor gracias a las conexiones integrales de los tubos y a la válvula de lastre de gas para una purga continua.
- Fácil de limpiar gracias a las superficies exteriores lisas.
- El rendimiento mejorado, la mayor velocidad de bombeo y el menor vacío final amplían las aplicaciones tanto en el laboratorio como en aplicaciones industriales.
- Diafragma de larga duración con construcción en sándwich de PTFE y soporte de diafragma sin tensiones.
- Fácil mantenimiento/cambio de diafragma o válvulas gracias al novedoso conjunto de cabezal de válvula integrado. Fácil desmontaje, limpieza y montaje sin necesidad de reajustes.
- Muy silencioso y con vibraciones ultra bajas gracias al accionamiento compacto con sistema patentado de control del motor. Ideal como componente integrado para equipos sensibles tanto en el laboratorio como en la industria.
- Tolerancia superior al vapor gracias a las conexiones integrales de los tubos y a la válvula de lastre de gas para una purga continua.
- Fácil de limpiar gracias a las superficies exteriores lisas.
| Altura: | 245 mm |
|---|---|
| Ancho: | 243 mm |
| Caudal: | 2.8 m³/h |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 243 x 243 x 245 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 20732450 |
| Número de etapas: | 2 |
| Profundidad: | 243 mm |
| Tipo: | MZ 2C VARIO select |
| Tipo de enchufe: | CEE |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 7 mbar |
| Vacío final con gas lastre: | 12 mbar |