Bombas de tornillo VACUU·PURE® 10C
Contenido:
1
Número de producto:
4679583
Información sobre el producto "Bombas de tornillo VACUU·PURE® 10C"
Potentes bombas de vacío para un funcionamiento en seco y sin hidrocarburos. Debido a su principio de funcionamiento único, generan un vacío ultrapuro así como aire de escape libre de contaminación y trabajan sin abrasión. Han sido especialmente desarrolladas para procesos hasta el rango de 10-3 mbar, pero también pueden utilizarse sin problemas a presiones de trabajo superiores a 1 mbar.
La versión resistente a las sustancias químicas VACUU·PURE® 10C está protegida contra la corrosión gracias a los polímeros químicamente resistentes en todas las piezas mojadas. Un encapsulado de PEEK de paredes gruesas protege los husillos y el estator dentro de la cámara de bombeo, proporcionando una alta resistencia química. Un suministro de gas de sellado integrado evita que los cojinetes sean atacados químicamente. Debido a la alta compatibilidad con el condensado relacionada con el diseño, no se requiere ningún gas de lastre, incluso con altas cargas de vapor.
- Para procesos ultralimpios y productos puros
- 100% libres de aceite debido a los husos en voladizo
- Libres de abrasión debido al principio de funcionamiento sin contacto
- No hay piezas de desgaste
- Secado rápido después de una alta carga de condensado
- Adecuadas para el funcionamiento continuo
- Con el enfriamiento del aire
- Entrada giratoria
- Con la interfaz Modbus RTU
| Altura: | 413 mm |
|---|---|
| Ancho: | 269 mm |
| Caudal: | 150 |
| Conexión en el lado de aspiración: | KF DN 25 |
| Conexión en el lado de presión: | KF DN 25 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 269 x 507 x 413 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Nivel de ruido: | 55 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 20751000 |
| Peso: | 21.1 kg |
| Profundidad: | 507 mm |
| Tipo: | VACUU·PURE® 10C |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 0.005 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |