Bombas de membrana, modelo de aluminio de PTFE, ME 1
Contenido:
1
Número de producto:
9880932
Información sobre el producto "Bombas de membrana, modelo de aluminio de PTFE, ME 1"
Las bombas de diafragma ME 1 ofrecen una solución compacta y de alto rendimiento. Con su funcionalidad fácil de usar, son un compañero perfecto tanto para filtraciones simples como múltiples.
Las bombas a membrana de una etapa son una excelente solución para el bombeo continuo y sin aceite de gases y vapores para requerimientos de vacío modestos. A diferencia de las bombas de inyección de agua, no consumen agua y, por lo tanto, no producen aguas residuales contaminadas en el uso diario.
La filtración al vacío se utiliza frecuentemente para la preparación de muestras en química, microbiología, control y análisis de aguas residuales.
Las aplicaciones típicas de la ME 1 son las filtraciones acuosas. El diafragma y las válvulas de PTFE son robustos y proporcionan una alta resistencia química. Si el aluminio tiene la resistencia específica requerida, también se pueden filtrar muestras que contengan disolventes.
La aplicación típica de la ME 1 son las filtraciones acuosas. La membrana de PTFE y la válvula de PTFE son muy resistentes desde el punto de vista químico. Siempre que el aluminio presente la resistencia específica requerida, también se podrán filtrar muestras que contengan disolvente.
Versiones de cable de alimentación específicas para cada país disponibles a petición.
Las bombas a membrana de una etapa son una excelente solución para el bombeo continuo y sin aceite de gases y vapores para requerimientos de vacío modestos. A diferencia de las bombas de inyección de agua, no consumen agua y, por lo tanto, no producen aguas residuales contaminadas en el uso diario.
La filtración al vacío se utiliza frecuentemente para la preparación de muestras en química, microbiología, control y análisis de aguas residuales.
Las aplicaciones típicas de la ME 1 son las filtraciones acuosas. El diafragma y las válvulas de PTFE son robustos y proporcionan una alta resistencia química. Si el aluminio tiene la resistencia específica requerida, también se pueden filtrar muestras que contengan disolventes.
La aplicación típica de la ME 1 son las filtraciones acuosas. La membrana de PTFE y la válvula de PTFE son muy resistentes desde el punto de vista químico. Siempre que el aluminio presente la resistencia específica requerida, también se podrán filtrar muestras que contengan disolvente.
Versiones de cable de alimentación específicas para cada país disponibles a petición.
| Altura: | 155 mm |
|---|---|
| Ancho: | 121 mm |
| Caudal: | 0.7 m³/h |
| Conexión en el lado de aspiración: | DN 6-10 mm |
| Conexión en el lado de presión: | G1/8" |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 121 x 270 x 155 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 20721002 |
| Número de etapas: | 1 |
| Peso: | 5.4 kg |
| Profundidad: | 270 mm |
| Tipo: | ME 1 |
| Tipo de enchufe: | UK |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 100 mbar |