Bomba rotativa de paletas RZ 6, dos etapas, paquete 2
Contenido:
1
Número de producto:
4691558
Información sobre el producto "Bomba rotativa de paletas RZ 6, dos etapas, paquete 2"
Las potentes bombas rotativas de paletas son ideales para aplicaciones de laboratorio y proceso que requieren un vacío final muy bueno con un caudal de gas de medio a elevado. Las aplicaciones típicas son la liofilización, la destilación al vacío fino y las cámaras de secado.
Material de suministro: Bomba rotativa de paletas, filtro de neblina de aceite FO, válvula de mariposa VS 16, vacuómetro DCP 3000 con sensor de vacío VSP 3000, manual.
- Alto caudal incluso a niveles de vacío cercanos al vacío final
- Elevada tolerancia al vapor de agua gracias al eficaz lastre de gas
- Muy buen vacío final incluso con gas lastre
- Estanqueidad al vacío en la desconexión sin válvula de boquilla de aspiración
- Largos intervalos de cambio de aceite gracias al gran volumen de aceite utilizable
- Fácil mantenimiento gracias al diseño telescópico
| Altura: | 240 mm |
|---|---|
| Ancho: | 230 mm |
| Caudal: | 95 l/min |
| Conexión en el lado de aspiración: | KF DN 16 |
| Conexión en el lado de presión: | DN 8-10 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 230 x 420 x 240 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 40 |
| Nivel de ruido: | 50 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 20798150 |
| Número de etapas: | 2 |
| Peso: | 17.8 kg |
| Potencia nominal: | 180 W |
| Profundidad: | 420 mm |
| Tipo: | RZ 6+FO+VS 16+Set DCP+VSP 3000 |
| Tipo de enchufe: | CEE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41105109 |
| Vacío final: | 0.002 mbar |
| Vacío final con gas lastre: | 0.01 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |