Bomba de vacío scroll SCROLLVAC plus
Leybold GmbH
Contenido:
1
Número de producto:
4700563
Información sobre el producto "Bomba de vacío scroll SCROLLVAC plus"
La bomba de vacío de compresión en seco exenta de aceite funciona según el principio de un compresor scroll y se caracteriza por una alta velocidad de bombeo, con baja presión final, bajo consumo de energía y bajo nivel sonoro. Ideal para aplicaciones generales de laboratorio, industria ligera, investigación y química. El lastre de gas permite el bombeo de vapores condensables, como agua, disolventes, ácidos diluidos y bases. La separación absoluta de los cojinetes del mecanismo de bombeo evita la contaminación. El accionamiento inteligente integrado con entrada de tensión de detección automática garantiza un rendimiento optimizado de la bomba en todo el mundo.
La bomba de vacío de compresión en seco exenta de aceite funciona según el principio de un compresor scroll y se caracteriza por una alta velocidad de bombeo, con baja presión final, bajo consumo de energía y bajo nivel sonoro. Ideal para aplicaciones generales de laboratorio, industria ligera, investigación y química. El lastre de gas permite el bombeo de vapores condensables, como agua, disolventes, ácidos diluidos y bases. La separación absoluta de los cojinetes del mecanismo de bombeo evita la contaminación. El accionamiento inteligente integrado con entrada de tensión de detección automática garantiza un rendimiento optimizado de la bomba en todo el mundo.
- Diseño compacto de bajo peso
- Panel de control para controlar cómodamente la bomba con interfaz de control remoto
- Contador de horas de funcionamiento incluido de serie
- Accionamiento de tensión universal (100 a 127 V/200 a 240 V, 50/60 Hz)
- Gran capacidad de vapor de agua
- Bajo nivel sonoro para un entorno de trabajo y laboratorio silencioso
- Bajo mantenimiento, sustitución sencilla de las juntas (los kits de mantenimiento pueden pedirse por separado)
- Certificación ATEX (Ex II 3 G c IIB T4)
- Diseño compacto de bajo peso
- Panel de control para controlar cómodamente la bomba con interfaz de control remoto
- Contador de horas de funcionamiento incluido de serie
- Accionamiento de tensión universal (100 a 127 V/200 a 240 V, 50/60 Hz)
- Gran capacidad de vapor de agua
- Bajo nivel sonoro para un entorno de trabajo y laboratorio silencioso
- Bajo mantenimiento, sustitución sencilla de las juntas (los kits de mantenimiento pueden pedirse por separado)
- Certificación ATEX (Ex II 3 G c IIB T4)
| Altura: | 312 mm |
|---|---|
| Ancho: | 432 mm |
| Caudal: | 20.0 m³/h |
| Conexión en el lado de aspiración: | KF DN 25 |
| Conexión en el lado de presión: | KF DN 25 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 432 x 298 x 312 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 42 |
| Nivel de ruido: | 55 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 141018V10 |
| Peso: | 25 kg |
| Profundidad: | 298 mm |
| Tipo: | SCROLLVAC 18 plus |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 0.03 mbar |