Bomba de vacío scroll SCROLLVAC 3S plus
Leybold GmbH
Contenido:
1
Número de producto:
4700564
Información sobre el producto "Bomba de vacío scroll SCROLLVAC 3S plus"
La bomba de vacío de compresión en seco exenta de aceite funciona según el principio de un compresor scroll y combina una alta velocidad de bombeo con un buen vacío final. Ideal para pequeños laboratorios y aplicaciones de investigación y desarrollo. La válvula de escape integrada ofrece una protección eficaz contra un rápido aumento de la presión en caso de corte de corriente. La válvula solenoide de entrada con relé de retardo proporciona una protección adicional del sistema, ya que aísla la bomba del sistema y preserva el vacío en su interior.
- Potente alternativa de funcionamiento en seco a las bombas de diafragma
- Puede funcionar en posición horizontal o vertical
- Diseño compacto de bajo peso
- Velocidad máxima de la bomba de 3m3/h
- El asa de transporte facilita el transporte de la bomba
- Balasto de gas manual incorporado
- Largos intervalos de mantenimiento gracias a su funcionamiento sin aceite, de bajo mantenimiento
- Baja vibración y funcionamiento silencioso
| Altura: | 231 mm |
|---|---|
| Ancho: | 158 mm |
| Caudal: | 3 m³/h |
| Conexión en el lado de aspiración: | KF DN 16 |
| Conexión en el lado de presión: | G1/8" |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 158 x 224 x 231 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Nivel de ruido: | 54 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 142030V430+80010 |
| Peso: | 8 kg |
| Profundidad: | 224 mm |
| Tipo: | SCROLLVAC 3S plus |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 0.1 mbar |
| Vacío final con gas lastre: | 0.15 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |