Bomba de vacío roots multietapa ECODRY 25/35 plus
Leybold GmbH
Contenido:
1
Número de producto:
4700566
Información sobre el producto "Bomba de vacío roots multietapa ECODRY 25/35 plus"
La bomba de vacío roots multietapa de compresión en seco se ha desarrollado especialmente para aplicaciones que requieren tiempos de inactividad cortos de la bomba, bajos niveles de ruido y vibración y ausencia de generación de partículas, como instrumentos analíticos, laboratorios de investigación y procesos industriales ligeros. El principio de funcionamiento sin fricción protege sus componentes de cualquier desgaste, y todos ellos están diseñados para una vida útil de hasta cinco años. Durante este tiempo, no son necesarias medidas de mantenimiento como la sustitución de juntas o el cambio de aceite. Además, la bomba está refrigerada por aire, por lo que no requiere conexión a un suministro de agua para su refrigeración.
- Las ruedas integradas facilitan el transporte de la bomba.
- Los silenciadores y el aislamiento acústico integrado garantizan un nivel de ruido muy bajo
- Generación de vacío limpio sin contaminar el lugar de trabajo ni el recipiente gracias a la cámara de aspiración sin aceite y a los rotores sin contacto
- Alta tolerancia al vapor de agua
- El panel de control integrado ofrece la posibilidad de conectar vacuómetros y válvulas directamente a la bomba para un control sencillo de la presión y las válvulas
- Tensión de red conmutable de 100 a 127 V/200 a 240 V, 50/60 Hz
| Altura: | 293 mm |
|---|---|
| Ancho: | 248 mm |
| Caudal: | 25 m³/h |
| Conexión en el lado de aspiración: | KF DN 25 |
| Conexión en el lado de presión: | KF DN 25 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 248 x 495 x 293 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 21 |
| Nivel de ruido: | 52 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 162025V001 |
| Peso: | 29 kg |
| Profundidad: | 495 mm |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Tipo: | ECODRY 25 plus |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 0.01 mbar |