Bomba de vacío de membrana VACSTAR lite Starter Plus Solution
Contenido:
1
Número de producto:
4714170
Información sobre el producto "Bomba de vacío de membrana VACSTAR lite Starter Plus Solution"
Bomba de vacío de 2 cilindros con regulación de velocidad para uso universal en aplicaciones de vacío en seco y sin aceite. Equipada con membranas químicamente resistentes, esta bomba es ideal para casi todas las aplicaciones de vacío estándar en el laboratorio. Optimizada para su uso con evaporadores rotativos, reactores de laboratorio, cámaras de temperatura, centrífugas, así como con la línea clásica de Schlenk y sistemas de filtración estándar, VACSTAR lite ofrece una alta eficiencia operativa y flexibilidad. Su robusto diseño garantiza una fiabilidad a largo plazo con un mantenimiento mínimo y lo convierte en un dispositivo periférico ideal para los procesos de laboratorio estándar.
Material de suministro: Bomba de vacío de membrana VACSTAR lite, controlador de vacío VC 10 lite, condensador de emisiones VSE 1, varilla soporte.
| Altura: | 502 mm |
|---|---|
| Ancho: | 260 mm |
| Caudal: | 1 m³/h |
| Conexión en el lado de aspiración: | DN 8 |
| Conexión en el lado de presión: | DN 8 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 260 x 377 x 502 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Nivel de ruido: | 54 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 0010014497 |
| Número de etapas: | 2 |
| Peso: | 11 kg |
| Potencia nominal: | 144 W |
| Profundidad: | 377 mm |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | VACSTAR lite Starter Plus Solution |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 9 mbar |
| Voltaje máx.: | 240 V |