Bomba de pistón, completa
Gardner Denver Thomas GmbH
Contenido:
1
Número de producto:
6287585
Información sobre el producto "Bomba de pistón, completa"
Las bombas de pistones son adecuadas para aplicaciones físicas, especialmente aquellas en las que se utilizan soluciones acuosas. Siendo una bomba de vacío y un compresor la vez, se puede utilizar para una amplia variedad de aplicaciones tales como filtración, muestreo de gas, secado al vacío, desecación y tecnología de automatización. Dispone de medidores y reguladores de vacío y de presión integrados que permiten que la presión sea monitoreada y ajustada continuamente. Se debe de usar solamente con aplicaciones de vapor seco o acuoso.
Material de suministro: bomba de vacío, reguladores del vacío y de la presión con manómetros, purgador de la entrada del agua y silenciador
- Libre de aceite
- Fácil de limpiar
- Mantenimiento sencillo
- Fácil de usar y de controlar
- Robusta
- Conexión de presión con silenciador de escape
- Conexión de aspiración/presión: boquilla de manguera DN 8 para diámetro interior de la manguera de 8 mm
- Temperatura máxima del gas de trabajo: 60 °C
Material de suministro: bomba de vacío, reguladores del vacío y de la presión con manómetros, purgador de la entrada del agua y silenciador
| Altura: | 254 mm |
|---|---|
| Ancho: | 206 mm |
| Caudal: | 18 l/min |
| Conexión en el lado de aspiración: | DN 8 |
| Conexión en el lado de presión: | DN 8 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 206 x 224 x 254 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Número de artículo del fabricante: | U2522C-02 |
| Peso: | 5.3 kg |
| Profundidad: | 224 mm |
| Sobrepresión máx.: | 7.9 bar |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 10 °C |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 133 mbar |