Bomba de membrana MPC 101 Z
Gardner Denver Thomas GmbH
Contenido:
1
Número de producto:
6241127
Información sobre el producto "Bomba de membrana MPC 101 Z"
La bomba de dos etapas está diseñada para bombear y comprimir gases y vapores y generar vacío, por ejemplo, para evaporadores rotativos, hornos de vacío y filtros de vacío. Su conductividad eléctrica evita la carga electrostática y minimiza el riesgo de que la mezcla de gases se encienda dentro de la bomba.
Material de suministro: bomba de membrana química de 2 cabezales, fuente de alimentación externa y cable de conexión del aparato con enchufe (UE, Reino Unido).
- Para tubos con diámetro interior = 8 mm
- Resistente a los productos químicos
- Resistente a disolventes agresivos y vapores ácidos
- Diafragmas de elastómero con capa de PTFE
- La bomba y los cabezales de conexión están reforzados con fibra de carbono
- Interruptor de protección del motor integrado
- Pies aislantes de vibraciones
Material de suministro: bomba de membrana química de 2 cabezales, fuente de alimentación externa y cable de conexión del aparato con enchufe (UE, Reino Unido).
| Altura: | 147 mm |
|---|---|
| Ancho: | 225 mm |
| Caudal: | 18.3 l/min |
| Conexión en el lado de aspiración: | DN 8 |
| Conexión en el lado de presión: | DN 8 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 225 x 195 x 147 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 54 |
| Número de artículo del fabricante: | 412522 |
| Peso: | 6.5 kg |
| Potencia nominal: | 60 W |
| Profundidad: | 195 mm |
| Tipo: | MPC 101 Z |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 8 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |