Bloques calefactores de agitación múltiple, STIRRING DRYBATH
Contenido:
1
Número de producto:
9646025
Información sobre el producto "Bloques calefactores de agitación múltiple, STIRRING DRYBATH"
Para mediciones de viscosidad, I+D, química combinatoria, aplicaciones biológicas, ensayos del comportamiento de soluciones de materiales sintéticos, control de calidad en tecnología de alimentos, productos químicos y aguas residuales, integración sencilla y fácil de sistemas.
Agitación - Sin mantenimiento y sin desgaste gracias al accionamiento inductivo 2mag, rango de velocidades extremadamente amplio de 100 rpm a 2.000 rpm, 100 % de velocidad sincronizada, agitación sin sacudidas incluso a bajas velocidades, ajuste de potencia de 10 pasos del agitador, ajuste de alta potencia para líquidos viscosos y ajuste de potencia reducido para un funcionamiento a largo plazo sin efectos de calentamiento causados por el agitador, pantalla digital clara para los ajustes de velocidad del agitador, potencia del agitador y temperatura del calentador integrado, procedimiento SoftStart para un agitador de agarre/entrada fiable y una aceleración segura de la agitación.
Calefacción - Bloque calefactor masivo de aleación de aluminio resistente, recubierto de PTFE para una mayor resistencia química y una limpieza más fácil, gradiente de temperatura lo más bajo posible en el interior de los recipientes agitadores, calentador eléctrico integrado, temperatura máxima de calentamiento +200 °C, PowerDetect para la compensación automática de la pérdida de potencia de agitación determinada físicamente, que puede llegar hasta el 40 % a altas temperaturas.
Agitación - Sin mantenimiento y sin desgaste gracias al accionamiento inductivo 2mag, rango de velocidades extremadamente amplio de 100 rpm a 2.000 rpm, 100 % de velocidad sincronizada, agitación sin sacudidas incluso a bajas velocidades, ajuste de potencia de 10 pasos del agitador, ajuste de alta potencia para líquidos viscosos y ajuste de potencia reducido para un funcionamiento a largo plazo sin efectos de calentamiento causados por el agitador, pantalla digital clara para los ajustes de velocidad del agitador, potencia del agitador y temperatura del calentador integrado, procedimiento SoftStart para un agitador de agarre/entrada fiable y una aceleración segura de la agitación.
Calefacción - Bloque calefactor masivo de aleación de aluminio resistente, recubierto de PTFE para una mayor resistencia química y una limpieza más fácil, gradiente de temperatura lo más bajo posible en el interior de los recipientes agitadores, calentador eléctrico integrado, temperatura máxima de calentamiento +200 °C, PowerDetect para la compensación automática de la pérdida de potencia de agitación determinada físicamente, que puede llegar hasta el 40 % a altas temperaturas.
| Altura: | 150 mm |
|---|---|
| Ancho: | 335 mm |
| Capacidad de agitación por posición: | 250 ml |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 335 x 515 x 150 mm |
| Distancias entre centros de agitación: | 100 mm |
| Fuente de alimentación: | 230 V |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material de la carcasa: | Acero inoxidable |
| Material de la superficie de agitación: | Aleación de aluminio |
| Número de artículo del fabricante: | 63825 |
| Número de posiciones de agitación: | 8 |
| Pantalla: | Digital |
| Potencia de calefacción: | 1150 W |
| Potencia nominal: | 40 W |
| Profundidad: | 515 mm |
| Temperatura mín. de calentamiento: | 40 °C |
| Tipo: | DRYBATH 8-250 ERL |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 100 ... 2.000 1/min |
| Velocidad máx.: | 2000 1/min |
| Velocidad mín.: | 100 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |