Barras de agitación magnéticas Power, cilíndricas, PTFE
Contenido:
1
Número de producto:
6072282
Información sobre el producto "Barras de agitación magnéticas Power, cilíndricas, PTFE"
Núcleo magnético recubierto de PTFE hecho de un material magnético muy fuerte ( imán de tierras raras de samario-cobalto), las cargas de par transmitidas son unas 4 veces mayores que las de las barras agitadoras magnéticas convencionales. Sin riesgo de desmagnetización, esterilizables, superficie extremadamente lisa que evita contaminaciones, resistencia química universal. Se utilizan principalmente para agitar líquidos viscosos o para salvar grandes distancias entre la máquina agitadora magnética y la barra agitadora magnética. Mezcla óptima en recipientes de gran volumen o en probetas graduadas altas. Resistentes a temperaturas de -200 a +250 °C.
| Forma (barras agitadoras magnéticas): | Forma cilíndrica |
|---|---|
| Longitud: | 20 mm |
| Material de la funda: | PTFE |
| Número de artículo del fabricante: | C 365-20 |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 250 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | -200 °C |
| UNSPSC: | 41122401 |
| Ø: | 8 mm |