Baños secos, digitales
Contenido:
1
Número de producto:
4659495
Información sobre el producto "Baños secos, digitales"
Diseñados para aplicaciones que requieren resultados repetibles y una estabilidad de temperatura superior. Estas unidades polivalentes son ideales para la incubación y activación de cultivos, reacciones enzimáticas, inmunoensayos, puntos de fusión/ ebullición y una amplia variedad de otros procedimientos de laboratorio. El soporte de varilla integrado con pomo de bloqueo acepta el kit opcional de sonda de temperatura externa. El kit de sonda de temperatura externa opcional supervisa la temperatura real del bloque o de la muestra. Cada uno de los modelos acepta bloques modulares intercambiables por separado, acomodando diferentes tamaños de tubo desde microtubos de 0,2 ml hasta tubos de centrífuga de 50 ml. Cada bloque tiene un termómetro para medir la temperatura del bloque. Calentamiento eficiente debido al contacto estrecho entre tubo y bloque para una máxima retención de calor.
Sin bloques. Pedir por separado.
- Control por microprocesador
- Pantalla LED
- Modo de calibración de temperatura
- Indicador de Precaución Caliente
- Alarma audible
Sin bloques. Pedir por separado.
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura: Estabilidad de la temperatura a 37 ºC: | ambiente +5 a 120 ºC ±0.2 °C |
| Uniformidad dentro del bloque a 37 °C: | ±0.2 °C |
| Uniformidad entre bloques a 37 °C / Tiempo de calentamiento hasta 100 °C | |
| 1 bloque: 2 bloques: 4 bloques: 6 bloques: | - / 45 min ±0,1 °C / 50 min ±0,2 °C / 60 min ±0,3 °C / 65 min |
| Condiciones ambientales admisibles: | 18 a 33 ºC |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 89 mm |
| Ancho: | 203 mm |
| Con tapa: | No |
| Con temporizador: | Sí |
| Control de la temperatura: | Calefacción |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 203 x 429 x 89 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,2 °C (37 °C) |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Homogeneidad de la temperatura: | ±0,2 °C (37 °C) |
| Número de artículo del fabricante: | 30392089 |
| Número de bloques: | 4 |
| Peso: | 3.8 kg |
| Profundidad: | 429 mm |
| Temperatura: | RT+5 ... 120 °C |
| Temperatura máx.: | 120 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tipo: | HB4DG |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de pantalla: | LED |
| Voltaje máx.: | 230 V |