Baños de viscosidad MX
Contenido:
1
Número de producto:
7982747
Información sobre el producto "Baños de viscosidad MX"
Los baños de viscosidad son adecuados para tareas de control preciso de la temperatura y han sido especialmente diseñados para pruebas de viscosidad con todos los viscosímetros capilares comunes, incluyendo el ASTM D0445. En la parte superior del baño DuraTop™, aislante y resistente a los productos químicos, se encuentran 6 aberturas de viscosímetro (Ø 51 mm). Los dispositivos están equipados adicionalmente con un serpentín de enfriamiento de agua del grifo y una protección contra sobretemperatura.
- Tanque de vidrio redondo
- Controlador de temperatura MX
- Bomba de 1 velocidad y circulación externa en circuito cerrado
- Capacidad de calibración de un solo punto
| Especificaciones | |
| Capacidad del baño: | 17 l |
| Rango de temperatura de trabajo: | Amb. + 10°C ... 135 °C |
| Estabilidad de la temperatura: | ± 0,07 °C |
| Potencia calorífica: | 1100 W |
| Pantalla: | 3,25" LCD |
| Caudal máx.: | 11,9 l/min |
| Presión máx.: | 0,12 bar |
| Dimensiones totales (Ø x Alt): | 318 x 521 mm |
| Peso: | 15,9 kg |
| Clase de seguridad: | FL, I |
| Fuente de alimentación: | 240 VAC, 50 Hz |
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 521 mm |
| Caudal máx.: | 11.9 l/min |
| Dimensiones ext. (Ø x Alt): | 318 x 521 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,07 °C |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 240 V·AC, 50 Hz |
| Máx. Presión de suministro: | 0.12 bar |
| Máx. Volumen del baño: | 17 l |
| Número de artículo del fabricante: | MX17VB6G-A12E |
| Peso: | 15.9 kg |
| Potencia de calefacción: | 1100 W |
| Profundidad del baño: | 279 mm |
| Temperatura: | RT+10 ... 135 °C |
| Temperatura máx.: | 135 °C |
| Temperatura mínima: | +10 °C |
| Tipo: | MX17 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de pantalla: | LCD |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |
| Volumen del baño: | 17 l |
| Ø ext.: | 318 mm |