Baño seco digital / Calentador de bloque Thermo Scientific™
Contenido:
1
Número de producto:
4667981
Información sobre el producto "Baño seco digital / Calentador de bloque Thermo Scientific™"
Baños secos digitales Thermo Scientific™, que ofrecen una gama de configuraciones con bloques modulares intercambiables para una variedad de necesidades de aplicación.
Diseñados para aplicaciones básicas y avanzadas con una temperatura máxima de 130 °C, un temporizador y disponibles en tamaños de 1, 2 y 4 bloques.
Los bloques no están incluidos. Pedir por separado.
Diseñados para aplicaciones básicas y avanzadas con una temperatura máxima de 130 °C, un temporizador y disponibles en tamaños de 1, 2 y 4 bloques.
- Controles digitales y visualización del tiempo y la temperatura
- Sonda de detección de temperatura interna avanzada para una precisión y un control de la temperatura extraordinarios
- Control preciso de la temperatura con circuito PID
- La calibración de la temperatura permite compensar la temperatura con el valor deseado
- El temporizador permite al usuario controlar con precisión el tiempo de calentamiento
- La amplia gama de bloques térmicos de aleación de aluminio intercambiables proporciona versatilidad y permite una fácil limpieza y desinfección
- La construcción del cuerpo de acero con recubrimiento de polvo garantiza la durabilidad
- El dispositivo de protección contra el exceso de temperatura incorporado garantiza la seguridad de la muestra y del usuario
- Ajuste de la desviación de la temperatura
Los bloques no están incluidos. Pedir por separado.
| Humedad relativa | ≤ 80% |
| Precisión de la temperatura | ≤ ± 0,5 °C |
| Temporizador | 0 ... 99:59 min o continuo |
| Controlador | PID digital |
| Rango de temperatura | Ambiente + 5 °C - 130 °C (Ambiente a 25 °C) |
| Fuente de alimentación: | 200 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 100 mm |
| Ancho: | 200 mm |
| Con tapa: | No |
| Con temporizador: | Sí |
| Control de la temperatura: | Calefacción |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 200 x 288 x 100 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 200 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Garantía: | 2 años |
| Homogeneidad de la temperatura: | ±1 °C (37 °C) |
| Número de artículo del fabricante: | 88870004 |
| Número de bloques: | 1 |
| Peso: | 2.9 kg |
| Precisión de la temperatura: | ±0,5 °C (37 °C) |
| Profundidad: | 288 mm |
| Temperatura: | RT+5 ... 130 °C |
| Temperatura máx.: | 130 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tensión mínima: | 200 V |
| Tipo de enchufe: | UE/UK/CN |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de pantalla: | LED |
| Voltaje máx.: | 240 V |