Baño seco digital AccuBlock™ Mini
Corning BV
Contenido:
1
Número de producto:
9945780
Información sobre el producto "Baño seco digital AccuBlock™ Mini"
El AccuBlock™ Mini combina el control digital, un bloque de microtubos de calentamiento rápido y un conveniente sistema de transferencia AccuRack™, todo en un espacio ultra compacto. Con un rango de temperatura de hasta 100°C que se puede ajustar en incrementos de 0,1°C, AccuBlock™ Mini es adecuado para una serie de usos en ciencias de la vida, biología molecular, laboratorios medioambientales e industriales y una variedad de aplicaciones que incluyen la incubación, las reacciones enzimáticas y los inmunoensayos.
El AccuRack™ incluido permite una rápida carga o descarga de todos los tubos de muestra simultáneamente. Es autoportante y puede utilizarse para guardar muestras mientras se preparan para la carga. Las muestras también pueden ser cargadas directamente en el AccuBlockTM Mini sin el AccuRack™.
- Acepta hasta 12 tubos cónicos de microcentrífuga de 1,5 ml
- Con un pozo termómetro para la confirmación de la temperatura y la calibración
- Elemento calefactor controlado por microprocesador
- Pantalla LCD de 4 dígitos de fácil lectura
- El modo de calibración incorporado permite a los usuarios finales calibrar el baño según sea necesario
El AccuRack™ incluido permite una rápida carga o descarga de todos los tubos de muestra simultáneamente. Es autoportante y puede utilizarse para guardar muestras mientras se preparan para la carga. Las muestras también pueden ser cargadas directamente en el AccuBlockTM Mini sin el AccuRack™.
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura: | Ambiente +5 °C ... 100 °C, resolución 0,1 °C |
| Uniformidad de la temperatura: | ±0,2 ºC |
| Precisión de la temperatura: | ±0,2 ºC |
| Temporizador: | 0 ... 19h 59 min o continuo |
| Material del bloque: | Aluminio anodizado |
| Capacidad del bloque: | 12 tubos de 1,5 ml |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 140 x 120 x 60 mm |
| Peso: | 1,3 kg |
| Requisitos de alimentación: | 230 V 50/60 Hz |
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 60 mm |
| Ancho: | 140 mm |
| Con tapa: | No |
| Con temporizador: | Sí |
| Control de la temperatura: | Calefacción |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 140 x 120 x 60 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 21 |
| Homogeneidad de la temperatura: | ±0,8 °C |
| Número de artículo del fabricante: | D0100-230V |
| Número de bloques: | 1 |
| Para los recipientes: | 12 x 1.5 ml |
| Peso: | 1.3 kg |
| Precisión de la temperatura: | ±0,8 °C |
| Profundidad: | 120 mm |
| Temperatura: | RT+5 ... 100 °C |
| Temperatura máx.: | 100 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tensión mínima: | 100 V·AC |
| Tipo: | AccuBlock™ Mini |
| Tipo de enchufe: | UE/UK |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de pantalla: | LCD |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |