Aparato para colocación automática en placas EasySpiral pro®
Contenido:
1
Número de producto:
9570101
Información sobre el producto "Aparato para colocación automática en placas EasySpiral pro®"
Recuento de bacterias acelerado. Colocación rápida en placas Petri donde se colocan hasta 4 diluciones. Un volumen predefinido de muestra se esparce en un modelo de espiral con un volumen que decrece logarítmicamente por la superficie de la placa Petri; la plca se divide en unos sectores definidos donde el volumen indicado se conoce previamente.
El 100 % de la plataforma nueva con un diseño de brazo giratorio permite tener un mecanismo simplificado y movimientos a alta velocidad: ciclo completo en 25 segundos.
100 % nuevo sistema de desinfección:
Todos los flujos de líquido visibles y accesibles sin herramientas y el distribuidor se puede cambiar en 25 segundos. No se requiere mantenimiento externo.
No se necesita bomba de vacío externa. La carcasa transparente es una ventaja para trabajar fuera del flujo laminar.
El 100 % de la plataforma nueva con un diseño de brazo giratorio permite tener un mecanismo simplificado y movimientos a alta velocidad: ciclo completo en 25 segundos.
100 % nuevo sistema de desinfección:
- el distribuidor se limpia por fuera y por dentro
- los frascos del líquido de limpieza tienen conectores estériles y son totalmente esterilizables en autoclave
- se pueden fabricar más de 600 preparados en placa sin tener que cambiar el recipiente
- Los tiempos (para diferentes viscosidades de muestra) y los volúmenes (de 10 a 1000 µl) también son programables a través de USB
- Volúmenes de pipeteo preestablecidos: 50, 100 y 200 µl
- Trazabilidad a través de Excel™ Exportación, etiqueta Data Matrix
- Existen detectores de seguridad por falta de líquido de limpieza
Todos los flujos de líquido visibles y accesibles sin herramientas y el distribuidor se puede cambiar en 25 segundos. No se requiere mantenimiento externo.
No se necesita bomba de vacío externa. La carcasa transparente es una ventaja para trabajar fuera del flujo laminar.
| Altura: | 289 mm |
|---|---|
| Ancho: | 394 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 394 x 421 x 289 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Modo de deposición: | exponencial, uniforme, circular |
| Número de artículo del fabricante: | 413.000 |
| Para placas Petri: | 90/150 mm |
| Peso: | 16.3 kg |
| Profundidad: | 421 mm |
| Rango de recuento: | 100 ... 1 x 107 KBE/ml |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | easySpiral pro® |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41122100 |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Volumen de dispensación: | 50/100/200 µl |
