Aparato para colocación automática en placas EasySpiral® / EasySpiral pro®
Contenido:
1
Número de producto:
9570100
Información sobre el producto "Aparato para colocación automática en placas EasySpiral® / EasySpiral pro®"
Recuento de bacterias acelerado. Colocación rápida en placas Petri donde se colocan hasta 4 diluciones. Un volumen predefinido de muestra se esparce en un modelo de espiral con un volumen que decrece logarítmicamente por la superficie de la placa Petri; la plca se divide en unos sectores definidos donde el volumen indicado se conoce previamente. Sensibilidad de 30 a 107 CFU/ml
El 100% de la plataforma nueva con un diseño de brazo giratorio permite tener un mecanismo simplificado y movimientos a alta velocidad: ciclo completo en 25 segundos.
100% nuevo sistema de desinfección:
Todos los flujos de líquido visibles y accesibles sin herramientas y el distribuidor se puede cambiar en 25 segundos. No se requiere mantenimiento externo.
No se necesita bomba de vacío externa. La carcasa transparente es una ventaja para trabajar fuera del flujo laminar.
El 100% de la plataforma nueva con un diseño de brazo giratorio permite tener un mecanismo simplificado y movimientos a alta velocidad: ciclo completo en 25 segundos.
100% nuevo sistema de desinfección:
- el distribuidor se limpia por fuera y por dentro
- los frascos del líquido de limpieza tienen conectores estériles y son totalmente esterilizables en autoclave
- se pueden fabricar más de 600 preparados en placa sin tener que cambiar el recipiente
- Existen detectores de seguridad por falta de líquido de limpieza
Todos los flujos de líquido visibles y accesibles sin herramientas y el distribuidor se puede cambiar en 25 segundos. No se requiere mantenimiento externo.
No se necesita bomba de vacío externa. La carcasa transparente es una ventaja para trabajar fuera del flujo laminar.
| Especificaciones EasySpiral pro® | |
| Tamaño placa Petri: | 90 mm y 150 mm |
| Capacidad de la jeringa: | 1000 microlitros |
| Volumen dispensado: | de 10 a 1000 microlitros |
| Margen de recuento: | 30 a 107 CFU/ml |
| Tiempo de ciclo completo: | 25 segundos |
| Volumen programable de USB: Ubicación en Excel: | si si |
| Modo de deposición: Autonomía de limpieza: | exponencial, círculos, uniformeç 600 ciclos (frascos de 2L) |
| EasySpiral® Tamaño placa Petri: | 90 mm |
| Volumen dispensado: | 50 microlitros |
| Margen de recuento: | 30 a 107 CFU/ml |
| Tiempo del ciclo completo: | 25 segundos |
| Modo de deposición: Autonomía en la limpieza: | exponencial, círculos 600 ciclos (frascos de 2L) |
| Altura: | 289 mm |
|---|---|
| Ancho: | 394 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 394 x 421 x 289 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Modo de deposición: | Exponential, Circles |
| Número de artículo del fabricante: | 412.000 |
| Para placas Petri: | 90 mm |
| Peso: | 16.3 kg |
| Profundidad: | 421 mm |
| Rango de recuento: | 300 ... 1,3 x 10﹤sup﹥5﹤/sup﹥ KBE/ml |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | easySpiral﹤sup﹥®﹤/sup﹥ |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41122100 |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Volumen de dispensación: | 50/100 µl |