Aparato electrotérmico de punto de fusión MP-250D-F
Cole-Parmer Instrument
Contenido:
1
Número de producto:
9830441
Información sobre el producto "Aparato electrotérmico de punto de fusión MP-250D-F"
El aparato de punto de fusión puede utilizarse para determinar el punto de fusión de hasta 3 muestras simultáneamente. El brazo extensible se puede ajustar en altura y plegar por completo. La iluminación LED integrada y el cabezal de observación giratorio facilitan la visualización del proceso de fusión.
Material de suministro: Aparato de punto de fusión, parasol, fuente de alimentación con enchufe UE, RU y EE.UU., 100 tubos de punto de fusión
- Teclado de membrana con menús sencillos para un funcionamiento intuitivo
- El microprocesador digital permite un calentamiento rápido y un control preciso de la temperatura
- Cabezal de visualización con lupa gran angular 8x y enfoque ajustable
- Señal acústica cuando se alcanza la temperatura ajustada del horno
- 2 velocidades de rampa fijas
- Almacenamiento de hasta cuatro temperaturas de fusión en la memoria temporal
Material de suministro: Aparato de punto de fusión, parasol, fuente de alimentación con enchufe UE, RU y EE.UU., 100 tubos de punto de fusión
| Dimensiones (An x L x Alt): | 200 x 355 x 80 mm |
| Peso: | 2,5 kg |
| Rango de temperatura: | Ambiente + 5 °C ... 400 °C |
| Resolución: | 0,1 ºC |
| Precisión: | ±0,5 °C a 20 °C linealmente hasta ±1,0 °C a 350 °C |
| Número de muestras: | 3 simultáneamente |
| Tasas de rampa: | 1,0 °C/min o 10,0 °C/min |
| Diámetro capilar: | 2 mm |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Sensor termómetro digital: | Termómetro de resistencia de platino (PT100) |
| Iluminación de la cámara: | 3 x Super Flux LED blancos |
| Intensidad luminosa (por LED): | 3500 Lux |
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 80 mm |
| Ancho: | 200 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 200 x 355 x 80 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Garantía: | 3 años |
| Heating rate: | 1/10 °C/min |
| Número de artículo del fabricante: | 03010-51 |
| Número máx. de posiciones de muestra: | 3 |
| Peso: | 2.5 kg |
| Precisión: | ±0.5 °C (20 °C), ±1.0 °C (350 °C) |
| Profundidad: | 355 mm |
| Resolución: | 0.1 °C |
| Temperatura: | RT+5 ... 400 °C |
| Temperatura máx.: | 400 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | MP-250D-F |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Ø capillaries: | 2 mm |