Anemómetro de paletas testo 417, Kit embudo 2
Contenido:
1
Número de producto:
4687946
Información sobre el producto "Anemómetro de paletas testo 417, Kit embudo 2"
Anemómetro de paletas para una medición sencilla, rápida y precisa de la temperatura, la velocidad de flujo y el caudal volumétrico. Los datos de medición pueden transmitirse a smartphones o tabletas a través de Bluetooth®. La conexión a la aplicación gratuita testo Smart App permite la configuración del dispositivo, así como la visualización, el almacenamiento y la documentación de las mediciones.
Los embudos de medición permiten una medición sencilla y precisa del caudal en rejillas de ventilación (330 x 330 mm) y salidas de chapa (Ø 200 mm).
El enderezador de caudal facilita la medición de la velocidad del caudal en las salidas de remolino al transformar el caudal arremolinado en un caudal casi uniforme. Este flujo uniforme puede ser registrado de forma fiable por el anemómetro de paletas.
Material de suministro: Anemómetro de molinete, embudo de medición para salidas de chapa, embudo de medición para rejillas de ventilación, enderezador de flujo, bolsa de transporte, protocolo de calibración, pilas.
- Promedio temporal y puntual
- Configuración rápida in-app, historial gráfico, segunda pantalla y memoria de datos de medición en la testo Smart App
- Diseño compacto con carcasa resistente
- Función de bloqueo
- Visualización del valor mín./máx.
El enderezador de caudal facilita la medición de la velocidad del caudal en las salidas de remolino al transformar el caudal arremolinado en un caudal casi uniforme. Este flujo uniforme puede ser registrado de forma fiable por el anemómetro de paletas.
Material de suministro: Anemómetro de molinete, embudo de medición para salidas de chapa, embudo de medición para rejillas de ventilación, enderezador de flujo, bolsa de transporte, protocolo de calibración, pilas.
| Rango de medición de la velocidad: | 0,3 ... 20 m/s |
| Velocidad de precisión: | ±0,1 m/s + 1,5 % del valor medido |
| Velocidad de resolución: | 0,01 m/s |
| Rango de temperaturas: | 0 ... 50 °C |
| Temperatura de precisión: | ±0.5 °C |
| Temperatura de resolución: | 0.1 °C |
| Compatibilidad dispositivo móvil: | Requiere iOS 13.0 o posterior / Android 8.0 o posterior / Bluetooth ® 4.2. |
| Impulsor: | Ø 100 mm |
| Fuente de alimentación: | 3 x AA |
| Código IP: | Dispositivo IP 40, sonda IP 20 |
| Altura: | 45 mm |
|---|---|
| Ancho: | 108 mm |
| Batería/batería recargable: | 3 x AA |
| Designación ANSI: | AA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 108 x 236 x 45 mm |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 3 |
| Número Precisión de la velocidad del caudal: | 0.1 m/s |
| Número de artículo del fabricante: | 05632417 |
| Peso: | 243 g |
| Precisión de la temperatura: | ±0,5 °C |
| Precisión de la temperatura: | 0.5 °C |
| Precisión de la velocidad del caudal: | ±0,1 m/s |
| Profundidad: | 236 mm |
| Resolución de la temperatura: | 0.1 °C |
| Resolución de la velocidad del caudal: | 0.01 m/s |
| Temperatura: | 0 ... 50 °C |
| Temperatura máx.: | 50 °C |
| Temperatura mínima: | 0 °C |
| Tipo: | testo 417 Funnel kit 2 |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| Velocidad del caudal: | 0,3 ... 20 m/s |
| Velocidad máx. del caudal: | 20 m/s |
| Velocidad mín. del caudal: | 0.3 m/s |
| Ø impeller: | 100 mm |