Analizadores de gas MAT 1100/1200
Contenido:
1
Número de producto:
6269834
Información sobre el producto "Analizadores de gas MAT 1100/1200"
Los analizadores de gas serie MAT 1000 se utilizan para analizar las concentraciones de oxígeno (O2) y opcionalmente las de dióxido de carbono (CO2).
Aplicado para todos los modelos MAT 1000:
Para análisis de O2 y CO2 en atmósferas de empaquetamiento modificadas, para trabajar en condiciones de atmósferas modificadas.
Aplicado para todos los modelos MAT 1000:
- Manejo fácil e intuitivo gracias a su pantalla táctil, incluso para personal no cualificado
- Permite crear tu propio método
- Disponible varios métodos de análisis: escalas, procedimientos de medida, valores límites, comentarios y otra información
- Permite seleccionar la forma en la que quieres trabajar con tu método de análisis: simple (manual, automática o detección de máx/min) o continuada
- Teclas de acceso directo para las funciones más importantes
- Período de medición corto y de alta precisión, incluso con pequeños volumenes de muestra
- Posibilidad de validar el método
- Cumple con los estándars globales como GMP/GLP y parte 11 de la CFR 21
- Permite almacenar los resultados de hasta 999 análisis realizados
- Interfaz integrada con puerto USB, Ethernet y RS-232
- Diseño compacto y robusto con carcasa de aluminio
- Sensor de presión de aire
- Monitor integrado para visualizar el caudal de aire
- Para analizar de manera espontánea las muestras de O2
- Operación rápida
- Célula electroquímica con baja deriva de oxígeno(CE)
- Sensor de infrarrojos no dispersivo de baja deriva de carbono (NDIR), modelo MAT1200
- Medidor combinado O2/CO2, modelo MAT1200
- Análisis del CO2 ambiental compensado, modelo MAT1200
| Especificaciones | |
| Rango de medida de O2: Precisión: Resolución: | 0,5 a 35 Vol.-% ±0,2 Vol.-% 0,1 Vol.-% |
| Rango de medida de CO2(solo MAT1200): Precisión: Resolución: | 0 a 50 Vol.-% ±0,5 Vol.-% 0,11 Vol.-% |
| Media del período de medición: Tiempo de calefacción MAT 1100 / MAT1200: | 7 a 10 s 10 s / 5 min |
| Interfaz: | RS-232, USB, Ethernet |
| Tamaño (An x D x Alt): | 200 x 350 x 150 mm |
| Peso: | 4,6 kg |
| Consumo de energía: | 60 W |
| Fuente de alimentación: | 100-250 V, 50/60 Hz |
| Altura: | 150 mm |
|---|---|
| Ancho: | 200 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 200 x 350 x 150 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 250 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | MAT1100 |
| Para: | O﹤sub﹥2﹤/sub﹥ |
| Peso: | 4.6 kg |
| Profundidad: | 350 mm |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | MAT1100 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 250 V |