Alfombrillas de laboratorio, silicona
Contenido:
1
Número de producto:
4674946
Información sobre el producto "Alfombrillas de laboratorio, silicona"
Las alfombrillas de laboratorio son una solución económica para ayudar a mantener las mesas de trabajo limpias y a salvo de manchas, derrames y desgaste. Superficie lavable resistente a las manchas, que se puede limpiar fácilmente con cualquier desinfectante estándar e incluso se puede esterilizar en autoclave a 121 °C durante 15 minutos. La alfombrilla también puede enrollarse para su almacenamiento compacto. La alfombrilla de laboratorio se puede utilizar con instrumentos como centrifugadoras, mezcladores vórticos, agitadores, y mucho más. Ofrece una gran superficie de trabajo. Es apta para alimentos.
- Antideslizante, lo que ayuda a mantener los artículos con químicos fuertes y material de vidrio delicado en su lugar
- Amortiguación de ruidos, reduciendo el sonido de la vibración de los equipos de mesa comunes
- Área con insertos metálicos internos para almacenar las barras magnéticas de los agitadores magnéticos
- El diseño de los labios alrededor del borde exterior, que ayuda a contener el derrame que puede ocurrir cuando se usa
- Protege las encimeras de los objetos calientes hasta 200 °C
| Ancho: | 350 mm |
|---|---|
| Autoclavable: | Sí |
| Color: | azul |
| Espesor: | 20 mm |
| Material: | Silicona |
| Número de artículo del fabricante: | HS120599 |
| Profundidad: | 600 mm |
| Resistencia a la temperatura: | 200 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 200 °C |
