Agitador térmico AccuTherm
Corning BV
Contenido:
1
Número de producto:
6261411
Información sobre el producto "Agitador térmico AccuTherm"
El AccuTherm es un mezclador de temperatura controlada que utiliza la tecnología peltier para calentar y enfriar rápidamente muestras valiosas. La combinación de calentamiento/enfriamiento con mezcla hace que el AccuTherm sea ideal para muchas aplicaciones de investigación en ciencias de la vida en los campos de la biología molecular, la bioquímica y la química clínica. Su tamaño compacto incorpora un panel de control intuitivo con una gran pantalla multicolor, que permite a los usuarios programar y visualizar fácilmente los ajustes de temperatura, tiempo y velocidad. Ocho bloques de aluminio intercambiables permiten alojar placas y tubos PCR de tamaños comprendidos entre 0,2 ml y 15 ml.
* Los bloques intercambiables no están incluidos en el material de suministro.
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura de trabajo: | Ambiente -14ºC a +100ºC |
| Rango de ajuste de la temperatura: | 0ºC a +105ºC |
| Exactitud/resolución: | ±0,5°C / 0,5°C |
| Tiempo de calentamiento máx.: | 6,5ºC / min |
| Tiempo de enfriamiento máx.: | 1,5ºC / min |
| Frecuencia de agitación: | 300 a 1500 rpm |
| Órbita: | 3mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 330 x 166 x 240 mm |
| Capacidad: | 1 bloque intercambiable* |
| Peso: | 8,5 kg |
| Potencia eléctrica de calefacción/refrigeración: | 150 W |
| Fuente de alimentación: | 230V, 50/60 Hz |
* Los bloques intercambiables no están incluidos en el material de suministro.
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 240 mm |
| Ancho: | 166 mm |
| Carrera de la agitación: | 3 mm |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 166 x 330 x 240 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | I-4002-HCS |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 8.5 kg |
| Precisión de la temperatura: | ±0,5 °C |
| Precisión de la temperatura: | 0.5 °C |
| Profundidad: | 330 mm |
| Temperatura: | RT-14 ... 100 °C |
| Temperatura máx.: | 100 °C |
| Temperatura mínima: | -14 °C |
| Tipo: | AccuTherm |
| UNSPSC: | 41103801 |
| Velocidad: | 300 ... 1.500 1/min |
| Velocidad máx.: | 1500 1/min |
| Velocidad máx. de calentamiento: | 6.5 °C/min |
| Velocidad máx. de enfriamiento: | 1.5 °C/min |
| Velocidad mín.: | 300 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |