Agitador magnético/placa calefactora, RET basic
Contenido:
1
Número de producto:
4008113
Información sobre el producto "Agitador magnético/placa calefactora, RET basic"
Amplia gama de velocidades de 0/50 a 1700 rpm. Control de temperatura integrado. Incluye sensor de temperatura PT 1000 (PT 1000.60). Ajuste exacto de la temperatura y la velocidad a través de la pantalla digital, incluso cuando está apagada. Visualización digital del límite de temperatura de seguridad ajustado. Indicador de superficie caliente: aviso de superficie caliente para evitar quemaduras. Indicación digital del código de error.
Material de suministro: Agitador magnético RET basic, sensor de temperatura PT 1000, barra de agitación magnética IKAFLON® 20, barra de agitación magnética IKAFLON® 30, barra de agitación magnética IKAFLON® 40, destornillador, tapa de protección
- Con circuito de seguridad ajustable de la temperatura de la placa calefactora (50 a 380 °C)
- Agitador magnético de seguridad con calefacción, adecuado para el funcionamiento sin supervisión
- Casquillo según DIN 12878 para conectar un termómetro de contacto, por ejemplo ETS-D5, que permite un control preciso de la temperatura
- Alto nivel de seguridad gracias a la tecnología mejorada de control del calor
- El montaje cerrado (IP 42) garantiza una larga vida útil
- Rango de temperatura muy amplio (RT a 340 °C)
- Tiempos de calentamiento extremadamente rápidos
- Control electrónico de la velocidad
- Alta adherencia magnética
- Incl. cubierta de protección H 100
Material de suministro: Agitador magnético RET basic, sensor de temperatura PT 1000, barra de agitación magnética IKAFLON® 20, barra de agitación magnética IKAFLON® 30, barra de agitación magnética IKAFLON® 40, destornillador, tapa de protección
| Altura: | 95 mm |
|---|---|
| Ancho: | 160 mm |
| Capacidad máx. de agitación: | 20 l |
| Con conexión de sensor de temperatura externo: | Sí |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 160 x 270 x 95 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 42 |
| Material de la superficie de agitación: | Acero inoxidable 1.4301 |
| Número de artículo del fabricante: | 0003622002 |
| Número de posiciones de agitación: | 1 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 2500 g |
| Potencia de calefacción: | 600 W |
| Potencia nominal: | 630 W |
| Profundidad: | 270 mm |
| Tasa de humedad relativa máx.: | 80 % |
| Temperatura ambiente admisible: | 5 ... 40 °C |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Temperatura de calentamiento: | RT ... 340 °C |
| Temperatura de seguridad: | 50 ... 360 °C |
| Temperatura máx. de calentamiento: | 340 °C |
| Temperatura máx. de seguridad: | 360 °C |
| Temperatura mín. de seguridad: | 50 °C |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | RET basic |
| Tipo de enchufe: | UK |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 50 ... 1.700 1/min |
| Velocidad máx.: | 1700 1/min |
| Velocidad máx. de calentamiento: | 7 °C/min |
| Velocidad mín.: | 50 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Ø área de trabajo: | 135 mm |