Agitador magnético con calefacción LLG-uniSTIRRER 7 pro
Contenido:
1
Número de producto:
6263448
Información sobre el producto "Agitador magnético con calefacción LLG-uniSTIRRER 7 pro"
Agitador magnético universal con una excelente relación calidad-precio y un nuevo diseño.
Alto nivel de seguridad gracias a la indicación "Caliente " con función de agitación continua hasta que la temperatura de la placa haya descendido por debajo de 50 °C, incluso con el aparato apagado. Función de control integrada para un control preciso de la temperatura del medio mediante una sonda de temperatura PT1000 conectada.
Material de suministro: Agitador magnético, sonda de temperatura PT1000, varilla, soporte
Alto nivel de seguridad gracias a la indicación "Caliente " con función de agitación continua hasta que la temperatura de la placa haya descendido por debajo de 50 °C, incluso con el aparato apagado. Función de control integrada para un control preciso de la temperatura del medio mediante una sonda de temperatura PT1000 conectada.
- Motor de corriente continua sin escobillas que no requiere mantenimiento
- Placa de acero inoxidable con revestimiento de vitrocerámica
- Calentable
- Robusta carcasa metálica
- Potente agitación
- Control digital, pantalla retroiluminada
- RS232 para el control del agitador y la visualización de todos los parámetros a través del PC
- Visualización de las superficies calientes, incluso con el aparato apagado
- Circuito de seguridad fijo de la temperatura de la placa caliente a 580 °C
- Conexión para sonda de temperatura PT1000, función de control integrada
- Varilla montable a derecha e izquierda del agitador magnético
Material de suministro: Agitador magnético, sonda de temperatura PT1000, varilla, soporte
| Altura: | 112 mm |
|---|---|
| Ancho: | 215 mm |
| Ancho del área de trabajo: | 184 mm |
| Capacidad máx. de agitación: | 20 l |
| Color de la carcasa: | blanco |
| Con conexión de sensor de temperatura externo: | Sí |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 215 x 360 x 112 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 200 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Garantía: | 3 años |
| Grado de protección (IP): | IP 21 |
| Material de la superficie de agitación: | Vitrocerámica |
| Número de artículo del fabricante: | 6263448 |
| Número de posiciones de agitación: | 1 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 5300 g |
| Potencia de calefacción: | 1000 W |
| Potencia nominal: | 1050 W |
| Profundidad: | 360 mm |
| Profundidad del área de trabajo: | 184 mm |
| Tasa de humedad relativa máx.: | 80 % |
| Temperatura ambiente admisible: | 5 ... 40 °C |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Temperatura de calentamiento: | RT ... 550 °C |
| Temperatura máx. de calentamiento: | 550 °C |
| Tensión mínima: | 200 V |
| Tipo: | LLG-uniSTIRRER 7 pro |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 100 ... 1.500 1/min |
| Velocidad máx.: | 1500 1/min |
| Velocidad mín.: | 100 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Área de trabajo (An x L): | 184 x 184 mm |