Agitador magnético atexMIXdrive 1 para control externo
Contenido:
1
Número de producto:
6238005
Información sobre el producto "Agitador magnético atexMIXdrive 1 para control externo"
Protección contra explosiones. 1 posición de agitación con accionamiento inductivo libre de mantenimiento y de desgaste para una mezcla potente de líquidos. Agitación sin sacudidas incluso a baja velocidad.
El agitador magnético sólo puede utilizarse con la unidad de control, que deben pedirse por separado. El agitador magnético, la unidad de control y la fuente de alimentación están firmemente conectados entre sí para garantizar la protección Ex.
- Construcción muy robusta, fácil de limpiar, con máxima resistencia
- Carcasa completamente sellada de acero inoxidable
- El agitador magnético es a prueba de agua, polvo y gérmenes
- Agitador magnético sumergible en baños de agua o aceite
- Adecuado para su uso en incubadoras y hornos de CO2
- Certificado según ATEX II 2G Ex mb IIC T4 Gb
El agitador magnético sólo puede utilizarse con la unidad de control, que deben pedirse por separado. El agitador magnético, la unidad de control y la fuente de alimentación están firmemente conectados entre sí para garantizar la protección Ex.
| Altura: | 38 mm |
|---|---|
| Ancho: | 180 mm |
| Capacidad máx. de agitación: | 10 l |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 180 x 180 x 38 mm |
| Fuente de alimentación: | 48 V·DC |
| Grado de protección (IP): | IP 68 |
| Material de la carcasa: | Acero inoxidable |
| Material de la superficie de agitación: | Acero inoxidable |
| Número de artículo del fabricante: | 49001 |
| Número de posiciones de agitación: | 1 |
| Peso: | 3500 g |
| Potencia nominal: | 20 W |
| Profundidad: | 180 mm |
| Temperatura ambiente admisible: | -10 ... 40 °C |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | -10 °C |
| Tipo: | atexMIXdrive 1 |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Voltaje máx.: | 48 V·DC |