Agitador magnético AREX 5 Digital Set 1
Contenido:
1
Número de producto:
4688310
Información sobre el producto "Agitador magnético AREX 5 Digital Set 1"
Agitador magnético digital con calefacción y placa calefactora de aleación de aluminio con revestimiento cerámico.
Con sonda de temperatura externa Pt100 para un control preciso de la temperatura del medio.
Como alternativa, se puede conectar una sonda de temperatura externa Pt1000 o el controlador digital de temperatura VTF. Pedir por separado.
- Potente motor sin escobillas
- Robusta carcasa de aluminio fundido a presión
- Diseño compacto y plano
- Panel de control inclinado con pantalla luminosa que facilita la lectura de los valores mostrados
- Indicador digital de temperatura y velocidad
- Placa calefactora resistente a productos químicos y arañazos
- Indicador de aviso de calor cuando la temperatura de la placa supera los 50 °C
- La tecnología SpeedServo™ mantiene la velocidad constante cuando cambia la viscosidad
- Las funciones de seguridad protegen al usuario en el funcionamiento diario (circuitos de seguridad, protección contra sobretemperatura, alarma de detección de sonda)
- 2 modos de termorregulación (RÁPIDO, FINO) seleccionables
Como alternativa, se puede conectar una sonda de temperatura externa Pt1000 o el controlador digital de temperatura VTF. Pedir por separado.
| Altura: | 85 mm |
|---|---|
| Ancho: | 160 mm |
| Capacidad máx. de agitación: | 20 l |
| Con conexión de sensor de temperatura externo: | Sí |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 160 x 270 x 85 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 42 |
| Material de la carcasa: | Aluminio fundido a presión |
| Material de la superficie de agitación: | Aluminio/cerámica |
| Número de artículo del fabricante: | SA20500580 |
| Número de posiciones de agitación: | 1 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 1700 g |
| Potencia de calefacción: | 600 W |
| Potencia nominal: | 630 W |
| Profundidad: | 270 mm |
| Temperatura de calentamiento: | RT ... 310 °C |
| Temperatura máx. de calentamiento: | 310 °C |
| Tipo: | AREX 5 Digital |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 50 ... 1.500 1/min |
| Velocidad máx.: | 1500 1/min |
| Velocidad mín.: | 50 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Ø área de trabajo: | 135 mm |
