Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PMC12, PP
Contenido:
1
Número de producto:
4662907
Información sobre el producto "Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PMC12, PP"
Acoplamiento PMC12 beige, para aplicaciones más exigentes, como equipos de análisis microbiológicos, concentrados de limpieza, fluidos galvánicos, equipos de esterilización y análisis de contaminantes del agua. Ambas piezas de acoplamiento están equipadas con una válvula. Al desconectar el acoplamiento, ambos lados se cierran herméticamente. Componentes principales y válvula de cierre de PP. Pulsador de desbloqueo, muelles y pasadores de acero inoxidable 316. Material juntas tóricas: EPDM
- Botón de desbloqueo para manejo con una sola mano
- Conexiones integradas para longitudes de montaje cortas y montaje rápido
- Con válvula de cierre
- Esterilizable con rayos gamma
| Color: | beige |
|---|---|
| Conexión: | Boquilla de tubo |
| Diámetro nominal de la válvula: | 1/8" |
| Longitud: | 42.4 mm |
| Material: | PP |
| Número de artículo del fabricante: | PMCD170212 |
| Presión de funcionamiento: | 8.3 bar |
| Resistencia a la temperatura: | 0 ... 71 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 71 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | 0 °C |
| Tipo: | PMCD170212 |
| Ø conexión interior: | 1/8", 3,2 mm |